рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Любые вопросы от новичков /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







20 лет спустя, или Комплект новичка




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3
bradobrey

Страна: Германия
Город.: Билефельд
Рыба: Форель, щука, окунь, судак, жерех

Рейтинг: 45
Сообщений: 88
Информация: Aнкета

02.06.2013 00:12

1.

Доброе время суток!

В своё время в России очень любил спиннинговать, но тогда всё было проще, яснее. Выбор был невелик, спиннинги алюминиевые, катушки инерционные, лески миллиметровые Одним словом, если сравнивать современные снасти и возможности, то образуется пропасть: не перепрыгнуть, не перелететь. Да и ни к чему. Время прошло, а страсть осталась.

Поэтому решил я взяться за старое, но сегодняшний выбор спиннингов, катушек и прочего настолько велик, что без вашей помощи не обойтись. Ловить намереваюсь щуку, окуня, судака (воблер, блесна). Читал статьи для новичков, всевозможные ветки форума, смотрел кое-какое видео и составил для начала, так сказать, для пробы такой комплект (сразу оговорюсь: исходил из бюджета в 100 евро, симпатии по убыванию):

Спиннинг:

- Shimano Vengeance AX Spinning M 2.40m (10-35g)

- ABU Garcia Brilliance 802 Spin M 2,40m (10-35g)

- ABU Garcia Vendetta 802 2,40m (10-30g)

- Shimano Force Master AX 2,40m (10-30g или 14-40g)

Катушка:

- Shimano Exage 3000 SFC (или Shimano Exage 4000 FC)

- Daiwa Procaster X 3050

Леска:

- Shimano Technium Spinning (0.25mm или 0.30mm)

Оптимальным мне видится сочетание спиннинга Shimano Vengeance AX (или ABU Garcia Brilliance 802 Spin M), катушки Shimano Exage 3000 SFC и лески Shimano Technium Spinning (0,30mm).

Что вы думаете по поводу моего комплекта? Достаточна ли мощность спиннинга? Толщина лески (при условии наличия хорошего поводка)? У кого-нибудь уже имеется опыт с той или иной составляющей?

Заранее благодарю за помощь!



нашли нарушение на странице: сообщить админу


vvik

vvik

Страна: германия
Город.: Crailsheim, если то город
Рыба: салями, сервелат тож не плох

Рейтинг: 1705
Сообщений: 3421
Информация: Aнкета

02.06.2013 08:53

2.
Только зарегистрированные пользователи могут прочитать это сообщение.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register


Fox1

Страна: BRD

Рейтинг: 874
Сообщений: 995
Информация: Aнкета

02.06.2013 09:46

3.

леску лучше плетёнку, где 0,15, красного цвета, говорят красный цвет в воде нет так виден как другие цвета...хотя гворят-в аметике кур доят



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
02.06.2013 10:21

4.

@bradobrey

Советовать из того что ты написал вообще ничего небуду. Спинн строем фаст или экстра-фаст, (был у меня вот такой «Shimano Vengeance AX Sea Bass» 2.4 Moderat Heavy 20 - 60 гр.) хорошая палочка для ловли судака на коротких дистанциях возле бюн, но для меня короткая. Я вообще предпочитаю палки длинной от 3 метров). Вообщем строй фаст или экстра-фаст, длинной от 2,70 м. и бросковый вес до 80 гр наверху(ловля на дальнем выбросе в реках с быстрым течением как раз и потребует такого спинна, да и щука это не окунь. Плетня от 0.15 Повер про, дешего и сердито. Катухер из тех что еще как говорится старой проверенной временем закалки Риоби Цаубер 4000.
ПыСы... Это так сказать набор юнного спиннингиста, который к сожалению никак не попадает в катигорию 100 евро. Спинн мин. будет стоит от 50 евро(это такой как я описал , тот что у меня был - среднего качества), плетенка 270 метров примерно 30 евро(Повер Про) катушка Цаубер от 80 евро(еще найти нужно) и до 129 евро(найти нет проблем). Ну а далее приманки, джиг головки, и т.д и т.п. Примерно даже цену сказать трудно, хобби не дешовое. Удачи. :spin:

----------
Редактировал: sicross at 02.06.2013 10:23:30



нашли нарушение на странице: сообщить админу


riesaer

riesaer

Страна: Deutschland
Город.: Riesa
Рыба: Окунь, судак, щука, жерех...

Рейтинг: 128
Сообщений: 442
Информация: Aнкета

02.06.2013 10:46

5.

Добавлю свои пять копеек. За 100 евро, к сожалению ничего хорошего не возьмешь, это факт. Как писалось выше катушки, Арки (по моему лучше красный) или старый Цаубер. Из моды вышли, но качеств своих не потеряли. По Шимане слышал, что Exage рабочая катушка, но такой не имел. В остальном, придерживаюсь мнения sicross. Да, и еще, те дешевые палки и катушки, которые были куплены в начале для начинающего, спокойно пылятся в подвале. Мне кажется, снасти нужно сразу хорошие покупать, чтоб потом, не было мучительно больно, за зря потраченное время и деньги. Удачи.



нашли нарушение на странице: сообщить админу




marschall

marschall

Страна: Germany
Рыба: Нравится ловить щуку и окуня, но всё чаще хаживаю на бель и карпа

Рейтинг: 272
Сообщений: 1970
Информация: Aнкета

02.06.2013 11:31

6.

Безусловно, вы правы. Но вот вопрос, а что же такое «хорошие снасти» и чем они отличаются
от плохих? Где заканчиваются «плохие» и начинаются «хорошие» снасти он решит сам.
Ведь вы даже предполагаемых условий применения не знаете.
Может он судака на море, с лодки ловить хочет?
Не предлагайте чел. поверить вам на слово, аргументируйте.

с ув. Alex

п.с. я хочу поймать крокодила в унитазе, снасти имею, что мне покурить?
----------
Редактировал: marschall at 02.06.2013 11:39:49



нашли нарушение на странице: сообщить админу


bradobrey

Страна: Германия
Город.: Билефельд
Рыба: Форель, щука, окунь, судак, жерех

Рейтинг: 45
Сообщений: 88
Информация: Aнкета

02.06.2013 13:43

7.

@marschall
Несомненно, Вы правы. Я не указал место ловли (но сознательно), чтобы народ оценил палки по собственному опыту. Но с ними никто не работал, как видно. Рыбачить собираюсь на каналах, озёрах, небольших реках (преимущественно в Голландии).

@sicross
Нашёл такую модельку за 40 евро (Shimano Vengeance AX Sea Bass 240MH). Надо полагать, что «Sea» это намёк на морскую рыбалку? А так эта палка мне нравится, ибо я искал что-нибудь без пробковой рукояти (где-то читал, что для спиннинга пробка - лишнее, мол, после длительной ловли начинает утомлять), но находил лишь с пробкой

Катушку нашёл (SPRO Red Arc 10300 - эта?), но всё-таки разница в цене есть, пусть и не столь существенная, а Shimano Exage, как Вы и сказали, вполне рабочая, уж для новичка точно. Или?

И что по поводу плетёнки. Пока что высказались лишь её приверженцы, но неужели она так вытеснила монохром, что за него никто и слова не замолвит?

Всем спасибо за советы!

P.S. Хобби недешёвое, согласен. Поэтому всё собираюсь делать постепенно, по чуть-чуть. Ну а первые снасти со временем можно и подарить будет такому же новичку, чтобы они в подвале не валялись
----------
Редактировал: bradobrey at 02.06.2013 13:44:54



нашли нарушение на странице: сообщить админу


AlexejB

AlexejB

Страна: Германия
Город.: Offenburg

Рейтинг: 1034
Сообщений: 1579
Информация: Aнкета

02.06.2013 13:47

8.

@vvik
катушку посмотри старые Арки от СПРО (красныи, черныи,синии)...Культовые катушки, вышедшие из моды.....

@riesaer
Как писалось выше катушки, Арки (по моему лучше красный) или старый Цаубер. Из моды вышли, но качеств своих не потеряли.

Да нифига они из моды не вышли и не выйдут. Потому как эти катухи не «модницы», а рабочие лошадки.

@bradobrey
Shimano Exage 3000 на первое (а может и на второе :lol время тоже пойдет.
Леску поставил-бы 0,20 и только в том случае, если основной объект - окунь.
Во всех прочих, соглашусь с Fox1, плетенка лучше. Цвет, размер и производитель в большей степени зависит от личных предпочтений и от условий ловли. Это может быть и « Плетня от 0.15 Повер про, дешего и сердито.» А можно посмотреть и эту Линк на страницу (откроется в новом окне) В размерах 0,08 и 0,12 мне лично нравятся.
Спиннинг выбирай по своему вкусу и кошельку. И вживую, не по интернету.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


marschall

marschall

Страна: Germany
Рыба: Нравится ловить щуку и окуня, но всё чаще хаживаю на бель и карпа

Рейтинг: 272
Сообщений: 1970
Информация: Aнкета

02.06.2013 14:47

9.

Катухи покупал лет пять назад, в «сайтовской» лавке Линк на страницу (откроется в новом окне)
Работают мягко, шнур сходит легко. За всё время эксплуатации, периодически, промывал и смазывал только подшипники лесоукладывателей.
Самопроизвольное захлопывание дужки не наблюдалось. Для пресной воды хороший вариант. Доволен как слон.

Шнур «прошка». Тоже доволен. Один сезон пользовался диаметром 0.10, в принципе хватало, но в виду
некоторых особенностей мест ловли, перешёл на 0.15. Цвет жёлтый. При пасмурной погоде и ряби на поверхности воды,
хорошо видно где он выходит из воды. Жаль краска быстро блекнет. Как и все шнуры, боится ракушек и «острых» бровок.


По спиннингам затрудняюсь что либо сказать.
Мои 2.70м, строй быстрый, кольца однопалые с керамическими вставками(титановые пилились шнуром), рукоять корка(не разнесена)
Почему корка? Тёплая, лёгкая, приятна для рук, красива на вид(особенни если качественная).



нашли нарушение на странице: сообщить админу




bradobrey

Страна: Германия
Город.: Билефельд
Рыба: Форель, щука, окунь, судак, жерех

Рейтинг: 45
Сообщений: 88
Информация: Aнкета

02.06.2013 15:15

10.

Всем спасибо! Убедили с плетёнкой А спиннинг схожу на неделе и пощупаю в магазине, а там посмотрим.



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии