рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Море. Способы ловли, принципы /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Повседневный жизненный цикл морской форели




Страницы: 0 | 1
gvartan

Страна: Норвегия
Город.: Берген
Рыба: хищную
Сообщений: 16
Информация: Aнкета

18.03.2009 18:24

1.

Господа рыболовы, разрешите представиться, Григорий. Живу в Бергене, Норвегия. Ловлю, повадился ловить морскую форель с пирса. Но нет особых результатов. Самый большой экземпляр 2 кг 300 грамм. А хочеться гигантов. Поэтому хотелось бы побольше узнать об этой рыбе. Здесь ее ловят на спининг на блесны мёре-сильда или вообще форелевые блесны жетого цвета с красными пятнами или белые с синм. Все, как правило, узкие и изогнутые. Помимо этого, и этот метод зачастую эффективнее, ловят на поплавок, крючок и на нем креветка. То есть снасть для дальнего заброса. Последний раз, в понедельник ездил на обычное место на фьорде, где есть водопад. Поймал 4 форели общим весом 7 кг. И три схода. Одна форель и один сход на мёре-сильду желтую с красным 22 грамма. Все остальное на креветку. Я прочитал почти все, что вы наговорили и написали здесь на сайте. Очень много интересного. Очень! Но может чего утаили. Поведайте самоучке от чего зависит поведение этой морской форели (кумжи). Как она питается в течение дня? Зависит ли ее клев от приливов и отливов? Бывает, что она и на креветку даже не берет. Причем во фьорде часто появляется большое количество сбежавшей из садков морской форели. неторые умудряются вылавливать за день до 60 штку. Но эта форель не боиться присутствия человека на пирсе и даже, наоборот, стоит у пирса на глубине метра полтора и ждет видимо подачек. Но меня интересует дикая. Что скажете, господа? Где можно почитать об этой рыбе толковое что-нибудь. У меня на самом деле масса вопросов к Вам, но не хочу так сразу огорашивать... Да и еще, немножко я многословен, простите уж, бывший преподаватель, а теперь почти что один я мужичок рыбак здесь из русских. Русские здесь - больше жены норвежцев.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


vvik

vvik

Страна: германия
Город.: Crailsheim, если то город
Рыба: салями, сервелат тож не плох

Рейтинг: 1705
Сообщений: 3421
Информация: Aнкета

18.03.2009 19:41

2.

вы умудрились поставить вопросы, над котрыми ломают головы и копья все рыбаки во все времена и на всех сайтах.
почему клюет? почему не клюет? как она сегодня чуствует и чего кушает?
никто не знает............



нашли нарушение на странице: сообщить админу


alik

alik

Страна: Гермашка
Город.: Freising
Рыба: Х.З. не ловил пока =)
Сообщений: 664
Информация: Aнкета

18.03.2009 20:22

3.

дааа где ш ты раньше был?

в прошлом годе еле отпинался чтоб в Берген не отправили(по работе).
гдето чувствую что зря....

привет!

зы: фразу «русские здесь больше жены норвежцев» читал много раз но так и не понял
а что это хорошо или плохо - быть больше жены норвежца? или



нашли нарушение на странице: сообщить админу


gvartan

Страна: Норвегия
Город.: Берген
Рыба: хищную
Сообщений: 16
Информация: Aнкета

18.03.2009 20:59

4.

@alik

Привет! Спасибо что откликнулись!
Я всего 1.5 года в Бергене. Фразу переформулирую: русские здесь, в основном, женщины - жены норвежцев. Быть просто женой норвежца не всегда хорошо. Они всякие бывают, норвежские мужья. Некоторые и убивают своих жен. Что касается рыбалки, то здесь бывают и плохие дни. Я еще плохо знаю местность, окружающие Берген фьорды.


@vvik
Привет!
Но все-таки существует же описание поведения пресноводных рыб России у Сабанеева. И очень хорошие. Он от этого отталкивался, когда строил стратегию и тактику ловли той или иной рыбы. Есть наука ихтиология, занятая сотни лет поведением рыб. Не могу пока найти ничего такого. Получается, что метод один - метод проб и ошибок + опыт других. Вот Krangl'a с интересом почитываю.


Господа рыболовы, а такой вопрос: не имели дело с блеснами фирмы Blue Fox для форели и озерной и морской: Lucius, Inkoo Vivivd, Trout Quiver. Последняя блесна еще и воблер. Я видел ее у норвежца, применяющего ее для тролинга. Интересно, уловистые они?



нашли нарушение на странице: сообщить админу


vvik

vvik

Страна: германия
Город.: Crailsheim, если то город
Рыба: салями, сервелат тож не плох

Рейтинг: 1705
Сообщений: 3421
Информация: Aнкета

18.03.2009 21:21

5.

а кроме кланга форель морскую никто, вроде, и не ловит здесь. а сабанеев, увы, не столь актуален - понаставили плотин да шлюзов, повернули реки вспять - рыба совсем спятила



нашли нарушение на странице: сообщить админу




gvartan

Страна: Норвегия
Город.: Берген
Рыба: хищную
Сообщений: 16
Информация: Aнкета

18.03.2009 22:57

6.

@vvik

Да, это верно. Раньше я ловил в окрестностях Питера на Карельском перешейке, на Вуоксе и на Ладоге. Теперь там с рыбой большие проблемы. Чтобы нормально ловить надо далеко ездить. Но у Сабанеева и сейчас есть много интересного что может пригодиться для понимания поведения рыб.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

19.03.2009 10:02

7.

@gvartan

То, на что ты жалуешься по немецким меркам прямо-таки манна небесная. В Германии кумжа - это рыба тысячи забросов. Если поймал за день одну, то уже круто. Если две, то чемпион. А если ноль, то нулём никого здесь не удивишь. И если несколько рыбалок подряд без удара по блесне провёл, то тоже обычное явление. Я одно время ей довольно плотно занимался, но потом меня это если честно достало, так как я люблю не только нахождение на водоёме и общение с природой, но и собственно саму рыбку, вернее люблю её ловить а не только рыбачить.

На выползка ловил кумжу я. То есть на выползка не только я её ловил само собой, а здесь про это писал. Предположительно в Норвегии кумже будет наплевать на выползка, разве что в местах впадения рек во фьорды, но там уже насколько я знаю рыбалка на лососевых попадает под особое регулирование.

К ловле на поплавок могу добавить, что можно сделать её активнее, то есть не просто закинул и ждёшь, а время от времени делать протяжки небольшие. А ещё лучше использовать сбирулино, правда креветок от частых забросов придётся регулярно менять а также хорошо фиксировать тонкой медной проволкой, нитками или резинками, чтобы лучше держались на крючке. Лучше всего сбирулино с нейтральной плавучестью (сам написал, но неуверен, что так говорят). Ну и дальше по классике: закинул, выбрал слабину, начал мееедллеееноо подматывать, с полными остановками. Так на Балтике ловят с выползками, а на Северном можно попробовать с креветками. Так же со сбирулино можно и мушек потягать. Но это уже дело за экспериментами.

По приливам и отливам. Насколько я знаю, лучший клёв при приливе. Распространяется ли это правило на кумжу не знаю.

Вот тебе немного чтива, не специально под Норвегию, но что есть.

http://www.freeride.ru/fishdir/Lososy/kumzha.htm



нашли нарушение на странице: сообщить админу


gvartan

Страна: Норвегия
Город.: Берген
Рыба: хищную
Сообщений: 16
Информация: Aнкета

22.03.2009 01:15

8.

@Hamster
Спасибо что откликнулся! Я внимательно прочитал все Твои комментарии здесь на сайте и уже сам собирался написать. Искал формсу как бы обратиться: «Дорогой Хамстер!» или «Драгоценный Хамстер»? или «уважаемый Хамстер». Все выбирал как бы повежливее и попроникновеннее. И про выползка Твои рассказы, естественно, прочел. Могу сказать, что ловля на червя описана Хемингуэем в его романе «Фиеста». Но там все просто. Ходят они по речке в Испании и забрасывают удочку у омутов и плотин. А я здесь ловлю и пресноводную форель на озере с глубинами до 150 метров и недалеко от этого озера и морскую форель. С пресноводной форелью у меня ситуация как у вас в Германии с морской - попадается она по рыбке - две в день. И в оснонном на троллинг с лодки. Но попадается мелкая 200 - 300 грамм. Один раз вытащил у водопада на килограмм с чем-то в мае прошлом и все. И это обидно, потому что судя по глубинам озера, форель в нем должна жить гигантская. Я читал где-то в учебнике по рыбам, что размер рыбы завсисит от размеров водоема. Чем больше - тем больше. Кроме того, я видел как норвежцы используют на озере оранжевые лососевые сети, а этод значит, что они нацелимваются на крупняк. Да и сам в сетях моих с ячеей 40 мм находил здоровенные дыры от прорвавшейся рыбы. Весной этой попробую на глубинах свыше 100 метров на червя в полводы или у дна. И попробую отвесное блеснение. Но это штука муторная: опускать легкую блесну (а надо еще найти форелевую блесну для отвесного блеснения) долго и соскучишься пока она дойдет. А на тяжелую блесну форель может не отреагировать. Эхолот часто показывает, как стая форели идет на глубине 50 с чем-то метров. Конечно, в РФ есть вольфрамовые мормышки страшно тяжелые при минимальном размере. Но их еще надо съездить купить и правильные, именно для форели выбрать. У меня лежат вольфрамовые для зимней щуки и окуня на даче под Питером. Но неизвестно подойдут ли.
Что касается морской форели, то здесь все очень странно. В пятницу поймал 6 штук. Самая маленькая 1400 грамм. Но все - на креветку. Хотя непрерывно бросал и менял и блесны и тактику проводки. И как Кланг советовал с паузами и прсосто медленно и печально, потому что сильное течение от водопада, от прилива и отлива. Причем, если я не бросаю блесну, на креветку нет поклевок. А когда начинаю бросать недалеко от поплавка, форель клюет на креветку. Кроме меня в пятницу никто ничего не поймал там. Если не считать двух поляков поймавших по рыбине на креветки.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Igor_DD


Рейтинг: 9
Сообщений: 2102
Информация: Aнкета

22.03.2009 02:53

9.

@vvik
вы умудрились поставить вопросы, над котрыми ломают головы и копья все рыбаки во все времена и на всех сайтах

Виктор, у нас на сайте существует дааавняя традиция - со всеми на ТЫ! С чего ты решил это изменить?
Или тебе стиль написания кого-то напомнил? :lol:

ЗЫ: простите за нескромность, но «нелев» тут не проходил случайно?



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

22.03.2009 11:38

10.

@gvartan

Можно просто Хамстер Хамстерсон. :lol:

Насколько я знаю в южной и западной Норвегии куча водоёмов (даже проскакивала инфа, что только такие и есть), в которых водится только форель, точно не скажу какая, но скорее всего ручьевая. И она, по слухам, меленькая. То есть полкило уже большая считается. Ты, живёшь в Бергене и следовательно в западной Норвегии, так что скорее всего расчитывать на крупную особо не приходится ибо, она попросту отсутствует. Говоря про крупную, я имею в виду озёрную форель, то есть двоюродную сестру кумжи. Она уже совсем другого калибра и бывает больше десяти кил. Ловят её троллингом в основном. Точно знаю, что она, озёрная то есть, есть в водоёмах около Осло (точно в Tyrifjorden) и в озёрах провинции Hedmark (зуб даю, что она есть в озере Femunden). Ещё как вариант, водоёмы соединяющиеся с морем в которые поднимается сёмга с кумжей. За что купил, за то и продаю.



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии