рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Разное /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Внимание-- НАХЛЫСТ!




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4
(гость)
26.02.2011 09:32

1.

Уважаемые коллеги и друзья по «несчастью», которое называется РЫБАЛКОЙ.

Возможно среди вас есть желающие приобщиться к нахлысту. Это одна из самых красивых и экологичных рыбалок, к тому же нахлыст родился еще в древности. Путь к нахлысту довольно сложен: это и стоимость снастей, это и не такой широкий выбор объектов для рыбалки, это и необходимый опыт и соответствующие знания. В нахлыст приходят по разному. Лично я тоже не сразу «созрел» : вначале много читал и смотрел видео, присматривался к нахлыстовикам на немецких и датских платниках, затем приобрел первый комплект и начал осваивать технику забросов. Здорово помогло мне знакомство с Игорем Тяпкиным-- инструктором европейского уровня по нахлысту.

Линк на страницу (откроется в новом окне) Это его сайт про нахлыст.

С Гариком (так зовут его друзья) удалось познакомиться очно, он мне подарил свои СД с видеоматериалами по технике и вязанию «мухоты». Отчасти поэтому я согласился принять участие в формировании ТВ программы «Клевая Рыбалка», чтобы популяризировать этот вид рыбной ловли.

С Игорем мы предполагали таким образом познакомить всех желающих с нахлыстом. Вторым этапом была организация семинаров с участием И.Тяпкина на германских и датских платниках. Эта тема пока еще не закрыта. У Игоря большие планы на каждый год, он ездит по России и проводит семинары с желающими. Как правило, организуют эти семинары владельцы крупных рыбацких магазинов и сами участники своими взносами. К примеру, я помог в организационном плане организовать подобный семинар в прошлом году на Сахалине, об этом можно прочитать на сахалинском сайте

Линк на страницу (откроется в новом окне)

Сахалинские рыбаки были очень довольны.

Предвижу вопросы от скептиков по поводу моей личной заинтересованности в этом мероприятии. Можете поверить на слово: личной материальной заинтересованности у меня нет, стоимость участия желающих «семинаристов» будет складываться из опланы путевки нна платник и гонорара за семинар И.Тяпкину. Разумеется, необходимо будет взять у друзей или приобрести недорогой нахлыстовый комплект для участников. Можно будет принять участие на правах зрителя тоже.

Пока есть время, давайте обсудим эту тему (у кого есть желание)...

Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.

PS- Кое-что про нахлыст можно посмотреть на странице Линк на страницу (откроется в новом окне)


:tolpa:
----------
Редактировал: aborigen at 26.02.2011 10:51:17



нашли нарушение на странице: сообщить админу


sinhr

Страна: Россия
Город.: Самара
Рыба: Уклейка,щука
Сообщений: 143
Информация: Aнкета

26.02.2011 15:00

2.

У меня по нахлысту только один серьезный вопрос - неужели нельзя обойтись без инструктора ( ну негде мне его найти здесь, а ехать за сотни верст....). Я за зиму собрал палку, купил катушку и все основные прибамбасы, мух навязал. Ни разу не пробовал ловить нахлыстом, но неужели это настолько сложно, что самостоятельно я его не освою?



нашли нарушение на странице: сообщить админу


fliegenfischer

fliegenfischer

Рыба: хищник

Рейтинг: 87
Сообщений: 188
Информация: Aнкета

26.02.2011 17:09

3.

@sinhr

Расскажу про себя. Начиналось у меня так же, т.е. с вопроса - неужели нельзя... и.т.д. Решил - сам. Приобрел простенькую палку, катушку, шнур, поводок. Собрал всё как положено и пошел на лужайку пробовать. Теории-то я перед этим начитался, знал на что внимание обращать, и результаты были по мне вполне даже ничего. Хорошо что не слишком долго после моих начинаний встретил серьезных людей. Они мне тогда и указали на одну ошибочку, которая очень свойственна для начинающих из спиннингистов. Она видна только со стороны, поэтому и была мною не замеченной. Спиннингисты много работают кистью, что для нахлыстовика неприемлемо. Из-за этого при замахе назад я кистью заваливал палку, и шнур шел слишком низко.

Смысл инструктора в том, чтобы уберечь начинающих от малозаметных ошибок. Если их вовремя не пресечь, то выправить натренированную ошибку будет намного сложнее. И самое плачевное в том, что многие из таких людей забрасывают нахлыстовую ловлю, потому-что результаты в принципе кое-какие есть, а в мастерстве продвижения нет. В итоге - пыль на дорогом снаряжении...



нашли нарушение на странице: сообщить админу


AP-16

AP-16

Страна: Германия
Город.: Mülheim an der Ruhr
Рыба: Судак, Щука, Окунь , Форель, Сом.

Рейтинг: 6
Сообщений: 247
Информация: Aнкета

26.02.2011 20:11

4.

А я тоже ещё в прошлом году комплетик приобрёл у знакомого немчика. Он пару лет назад купил себе его, пару раз был с ним на воде, но незаинтересовало его это, вот и продал он его мне. Так вот теперь пылится он у меня в подвале. пару дней назад достал катуху помыл и смазал. Хочу в этом году обязательно попробывать на нахлыст половить. Как только вода потеплеет, так и рвану на Рур на первую пробу. Незнаю только что делать с техникой заброса, 200 евро на двухдневный курс у меня нет, да и еслибы были, то я бы пожалел их, поэтому буду осваивать сам. В конце концов несколько лет назад я и понятия неимел о спиненговой ловле, а сегодня довольно неплохо ловлю все возможные виды хищных рыб в реках и озёрах и при этом некаких курсов непосещал. кое какую инфу поначалу из интернэта подчерпнул, а остальное нарабатывается с годами.
Есть сотни видео, где показано на что нужно обращать внимание при отработки нахлыстового заброса и я считаю, что можно самому научится этому.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
27.02.2011 19:52

5.

@AP-16
Есть сотни видео, где показано на что нужно обращать внимание при отработки нахлыстового заброса и я считаю, что можно самому научится этому.

@fliegenfischer
Смысл инструктора в том, чтобы уберечь начинающих от малозаметных ошибок. Если их вовремя не пресечь, то выправить натренированную ошибку будет намного сложнее.

@sinhr
У меня по нахлысту только один серьезный вопрос - неужели нельзя обойтись без инструктора ( ну негде мне его найти здесь, а ехать за сотни верст....).

Это деловые вопросы...
Лично сам я учился и учусь пока самостоятельно, наверное кое-чему научился (очень малому)...
Много смотрел видео, смотрел, как нахлыстовики работают на воде (я говорил об этом), не стеснялся подходить и спрашивать, в том числе подсказать про свои ошибки и т.д. В этом году собираюсь к хабаровчанам в гости, хочу с ними сплавиться по рыбной речке и в «боевой» обстановке еще раз поучиться у толковых и знающих специалистов...

Скажу банальную фразу: Нахлыст не похож ни один из других видов рыбалки

Освоить этот вид сложнее, я про технику заброса, презентацию различных «обманок» и т.д.
Поэтому пусть каждый выбирает сам, что ему больше подходит: тренировка на лужайке или прямо на воде, просмотр видео или фильмов, также учеба у более опытного нахлыстовика. Кстати, И.Тяпкин заканчивает свой обучающий фильм про нахлыст.

Пока тема открыта только для обсуждения: КАК БЫСТРО НАУЧИТЬСЯ НАХЛЫСТУ

Если найдутся желающие прибегнуть к услугам квалифицированного инструктора, это вполне реально...
Хотел фото добавить, что-то не получилось...

:tolpa:
----------
Редактировал: aborigen at 27.02.2011 21:08:26



нашли нарушение на странице: сообщить админу




(гость)
01.03.2011 16:27

6.

@AP-16
Хочу в этом году обязательно попробывать на нахлыст половить. Незнаю только что делать с техникой заброса, 200 евро на двухдневный курс у меня нет, да и еслибы были, то я бы пожалел их, поэтому буду осваивать сам. Есть сотни видео, где показано на что нужно обращать внимание при отработки нахлыстового заброса и я считаю, что можно самому научится этому.

Для информации предлагаю размышления инструктора-нахлыстовика на тему «Как освоить нахлыст».
Дается описание как проводятся курсы в России, показана стоимость.

Забросы и снасти

Как быть если обратиться к инструктору за обучением не предоставляется возможным?
Как освоить нахлыст и разобраться в огромном море информации?
Как и какую удочку выбрать?
Какой шнур и подлесок будут оптимальными для тех или иных условий ловли?
Как правильно тренироваться и отрабатывать забросы самостоятельно?
Какие бывают забросы, стили и для чего они разработаны, как и в каких ситуациях их лучше использовать?

Да мало ли какие еще вопросы могут появиться у человека, который собирается осваивать нахлыст.

Курсы и семинары

Если вы хотите научиться нырять с аквалангом, кататься на горных лыжах, играть в гольф или теннис, прыгать с парашютом, вы обращаетесь к специалисту, который может вас научить. Обращение к инструктору избавляет новичка от целой кучи неоправданных затрат и дает ответы на многие вопросы.

Конечно нахлыст это не дайвинг или парашютный спорт, но если вы хотите его освоить, то, скорее всего, самостоятельно сделать это, будет не очень просто. Безусловно, можно по книжкам или DVD освоить азы нахлыстового заброса и научиться вязать мушки.
Возможно кто-то из друзей ловящих нахлыстом, сможет подсказать и помочь на первых порах. Скорее всего, ваш друг уже «продвинутый» и опытный рыбак.

Но к сожалению, подобное «обучение» далеко от идеального.

Фильмы или книги, содержат только общую информацию, а обучаясь у знакомых или друзей вы вместе со знаниями и умениями перенимаете и ошибки и недочеты своего учителя.

Одно дело уметь хорошо ловить рыбу и разбираться в снастях и в мушках, другое дело помочь быстро и без ошибок освоить премудрости нахлыстового заброса и помочь не сделать массу оплошностей, от которых порой приходиться избавляться в дальнейшем очень долго и которые, безусловно будут вам мешать совершенствоваться. В общем, нужна хорошая базовая техника и знания. Ситуация примерно как в футболе, разбираются многие, а хороших тренеров мало.

Поэтому если вам дорого ваше время и вы хотите быстрее открыть для себя мир под названием Нахлыст, вам прямая дорога к инструктору.

Но как определить, что человек, который берет с вас деньги за обучение, в действительности является специалистом в своей области? Если вы обратились в школу дайвинга или автошколу, то там, скорее всего у инструктора будет соответствующий сертификат, подтверждающий его квалификацию.

Так же, обстоят дела и с нахлыстом. Сертифицированием инструкторов обучающих нахлысту занимаются несколько ассоциаций, в том числе и Европейская Нахлыстовая Ассоциация (EFFA) Признанная во всем мире одной из ведущих организаций в этой области.
Высокий уровень знаний и умения ее преподавателей, гарантирует достаточно сложный теоретический и практический экзамен на звание Инструктора.

Как проходит обучение?

Возможны индивидуальные занятия и занятия в группе. Я рекомендую вам начать с групповых занятий. Почему? Дух соперничества еще ни кто не отменял! Плюс занятия в группе дают возможность не только наблюдать за техникой и умением инструктора, но и позволяет подмечать ошибки и недочеты у других учеников. А это очень важно, особенно на начальной стадии обучения, поскольку увидеть себя и свои ошибки со стороны бывает порой, очень не просто. А на примере ваших коллег занимающихся в группе это бывает сделать гораздо проще. Курс занятий в группе, рассчитан на два дня обучения примерно по 5 часов в день с перерывом. Этого времени достаточно для того, чтобы Вы освоили базовые нахлыстовые забросы, получили представление о проводке и презентации мушки и по окончании курса могли смело отправиться на реку и поймать свою первую рыбу нахлыстом. Да и к тому же это дешевле чем индивидуальные занятия.

Индивидуальные уроки, возможно, вам понадобиться чуть позже. Когда вы немного отточите свои навыки, и если почувствуете, что собственных сил и опыта еще не хватает для продвижения вперед, исправления ошибок или освоения какого-либо нового заброса, можете обратиться к инструктору за дополнительным индивидуальным занятием. Так будет гораздо больше толку. Но если, по каким-то причинам, вы не имеете возможности посещать курсы и заниматься в группе, то можете пройти обучение в индивидуальном порядке, беря уроки в удобное для вас время. О стоимости обучения в этом случае, будем договариваться особо.

Где проходит обучение?

Если вы новичок и ваш преподаватель предлагает начать заниматься сразу на реке где есть рыба, то, скорее всего от такого занятия будет мало толку. Почему? Ответ прост, отправляясь учиться на рыбалку, вы толком ни чему не научитесь, поскольку рыба будет отвлекать вас от обучения.

Прежде чем отправиться на свою первую рыбалку с нахлыстом, нужно потратить совсем немного времени на освоение этой снасти. Но именно на обучение, а не на что другое. Тогда после двух дней напряженных занятий, вы уже будете чувствовать себя на водоеме достаточно уверенно и спокойно.

Для того чтобы быстро и правильно научиться обращаться с нахлыстовой снастью, необходимо проводить занятия в максимально комфортном и приспособленном для этого месте. Поляна с низкой травой и водоем с пологим открытым берегом станут лучшим выбором. В городе или за городом, большого значения не имеет. Главное чтобы было удобно и хватало места для всех обучающихся. Желательно, чтобы это место было более-менее защищено от ветра.

Таких мест в СПб предостаточно, и в зависимости от времени года и количества учеников в группе, можно выбрать лучшее место для занятий.

В зависимости от уровня подготовки, вашему вниманию предлагается два варианта курсов.
Программа для новичков и программа для тех, кто уже знаком с нахлыстовой снастью.

Программа для новичков.

В программе курса:

• Сборка нахлыстового комплекта.
• Подбор удилища, шнура, подлеска для различных условий ловли.
• Основные нахлыстовые забросы. Оверхед, австрийская и классическая техника.
• Кольцевой заброс.
• Подъем шнура с воды.
• Презентация приманки.
• Холостые забросы.
• Смена направления ловли.
• Работа, загрузка удилища.
• Забросы в различных плоскостях и направлениях.
• Выстреливание шнура.
• Двойная и одиночная тяга.

Курс рассчитан на два дня занятий, примерно по 5-6 часов в день. С перерывом на обед. Группа 5-8 человек.

Несмотря на то, что занятия происходят в группе, подход остается индивидуальным, в зависимости от способностей и возможностей ученика. В силу этого в программу курса могут быть внесены некоторые изменения, как в сторону увеличения объема материала, так и в сторону уменьшения.

Если вы еще не приобрели свою нахлыстовую снасть, то на время занятий вам будет предоставлен нахлыстовый комплект. Только об этом необходимо предупредить заранее. Снасти вам будут предоставлены бесплатно.

Программа для тех, кто уже знаком с нахлыстовой снастью и желает исправить ошибки, подкорректировать технику или освоить более сложные технические элементы.

В программе курса:

• Корректировка основного заброса. Австрийская, Скандинавская и классическая техника.
• Загрузка удилища, управление шнуром в воздухе, «чувство заброса».
• Исправление ошибок, тайлинг луп, корректировка двойной и одиночной тяги.
• Формирование узкой и открытой петли.
• Бек хенд техника.
• Дальний нахлыстовый заброс.
• Свич каст или Сингл спей.
• Различные варианты снейк ролл.
• Снеп ти
• Снеп зет.
• Рич каст
• Боу каст
• Парашют каст
• Различные сервисные забросы.

Курс рассчитан на два дня занятий, примерно по 5-6 часов в день, с перерывом на обед. Группа 5-7 человек.
Не смотря на то, что занятия происходят в группе, подход остается индивидуальным, в зависимости от способностей и возможностей ученика. В силу этого в программу курса могут быть внесены некоторые изменения, как в сторону увеличения объема материала, так и в сторону уменьшения.

Стоимость двух дневного обучения для одного участника 5500 руб.

Это рекомендации А.С. Кибко Инструктор по нахлысту Линк на страницу (откроется в новом окне)


:tolpa:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


AP-16

AP-16

Страна: Германия
Город.: Mülheim an der Ruhr
Рыба: Судак, Щука, Окунь , Форель, Сом.

Рейтинг: 6
Сообщений: 247
Информация: Aнкета

01.03.2011 21:34

7.

@Aborigen
Пока тема открыта только для обсуждения: КАК БЫСТРО НАУЧИТЬСЯ НАХЛЫСТУ

Я думал, что тема открыта для обсуждения Нахлыста. Извените. Вроде как для этого форум и существует. А то что с инструктором быстрее, так это и дураку понятно. За правами тоже в Фаршуле идём, а не сами по улицам ездим пока не научимся.
@Aborigen
вы вместе со знаниями и умениями перенимаете и ошибки и недочеты своего учителя.

Интересно, а у каких именитых инструкторов учился А.С.Кибко, а то ведь если он самоучка, то все кто у него учатся перенимают его ошибки и считают, что так и надо.




нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
02.03.2011 13:08

8.

@AP-16
А то что с инструктором быстрее, так это и дураку понятно. Интересно, а у каких именитых инструкторов учился А.С.Кибко, а то ведь если он самоучка, то все кто у него учатся перенимают его ошибки и считают, что так и надо.

А ты сам у него можешь спросить, если тебе интересно...
Я же дал ссылку... (Смотри выше)

Во всяком случае, ИМХО, инструкторы по нахлысту имеют соответствующий сертификат, подтверждающий их квалификацию и право учить других... Ты можешь также спросить у немецких инструкторов, если созреешь...



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Klimat

Страна: Германия
Город.: Гамбург
Рыба: карп, линь, щука, угорь

Рейтинг: 21
Сообщений: 380
Информация: Aнкета

03.03.2011 19:26

9.

@Aborigen

«Стоимость двух дневного обучения для одного участника 5500 руб.»
Вроде ничего, но сюда прибавить стоимость на авиабилет (или бензин), проживание в готеле. Ну раз уже ты в Питере, то еще день-два на экскурсии. И цена уже «кусаетса».



нашли нарушение на странице: сообщить админу




(гость)
03.03.2011 20:20

10.

@Klimat
И цена уже «кусаетса».

Это просто пример...
В Германиии и Австрии, к примеру (набери сам в Гугле) подобный курс, как правило однодневной стоит около 150--200 евриков...
Я никому не рекомендую поехать в Руссланд и поучиться нахлысту...

Выходи сам на луг, и тренеруйся ( я сам так много раз делал...) Главное, ИМХО, иметь ИНТЕРЕС...



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии