рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Рыболовное снаряжение /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Эхолот!




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4
Regensburger

Regensburger


Рейтинг: 30
Сообщений: 1265
Информация: Aнкета

22.02.2007 13:11

11.

<u>@effzett</u>
<i></i>
Времени сегодня нет. Отпишусь завтра.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


effzett

effzett

Страна: Германия
Город.: effzett
Рыба: пресноводная
Сообщений: 195
Информация: Aнкета

22.02.2007 14:01

12.

<u>@ShimanoFreak</u>
<i>а если нет возможности с лодки рыбачить</i>

возможности действительно нет. В местных водоёмах лодки запрещены, да и не нужны они тут (не думаю что только мой случай)

<u>@ShimanoFreak</u>
<i>то этот эхолот тоже не выход из положения</i>

"Положения" как такового нет. Позиционирую я его для себя в первую очередь для обследования дна водоёма, а уж потом как рыбоискатель. Всё же лучше чем ничего! Вопрос в том, насколько лучше.

<u>@ShimanoFreak</u>
<i>покупать такой эхолот, равносильно деньги на ветер выбросить.</i>

Очень интерестно былобы увидеть обоснование
Кстати такие категорические высказывания я встречал в сети карайне редко и обычно они лечились заменой аппарата.

И ещё не хотелось бы ставить БЕРЕГОВЫЕ эхолоты с ЛОДОЧНЫМИ в один ряд требования, всё таки к ним не всегда одинаковые.

----------
<i>Last edit by: effzett at 22.02.2007 15:18:16</i>



нашли нарушение на странице: сообщить админу


effzett

effzett

Страна: Германия
Город.: effzett
Рыба: пресноводная
Сообщений: 195
Информация: Aнкета

22.02.2007 14:09

13.

Вот ещё видел пару постов о том, что SmartCast RF15, который с 8-ю пальчиковыми батарейками, довольно экономно их использует и на сезон из вполне хватает.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Regensburger

Regensburger


Рейтинг: 30
Сообщений: 1265
Информация: Aнкета

23.02.2007 11:38

14.


Ув. Александр. Два месяца прошло, но опыта добавилось не много. Зима, сам понимаешь. Была ещё одна вылазка. Но тем не менее мысли кое-какие имеются.
Плохое определение рыбы у обоих эхолотов я опускаю..
Конечно же если в инструкции написать -"рыбу не показывает", то кто же купит &#61514; Если показывает,то какую? В каких случаях? Я думаю, должен показывать крупную, и только в том случае, если она находится ближе к оси конуса излучения (читай, непосредственно под датчиком), и расстояние до рыбы меньше расстояния до дна. Т.е. метровый сом находящийся на удалении от датчика в 5-и метрах, пусть даже он попал в конус излучения, не будет высвечен, если прямое расстояние от датчика до дна 4,9 м.
RF15 достоинства:
1 Большой экран / высокая детализация;..
А что детализировать? Кривую, которая обозначает дно? Хотя конечно эта линия у 25-ой модели не позволит увидеть мелкие элементы рельефа дна.

2 Градации серого / как дополнительный источник информации;.
Забудьте! Но об этом позже.
RF15 недостатки:
1 Высокая цена!;
Кстати в новом каталоге Аскари - подешевел. 249,95. Хотя многое там подорожало.

..2 Энергопотребление (8 аккумуляторов АА с зарядным устройством) / + ?30-50 €? к цене;.
14 евро, Медиамаркт (4 акку и зарядник - 7 евро) Или купить на эту сумму Альдивских батареек - думаю на 3 года хватит.

..3 Размер / расположение приёмника на берегу во время сканирования;..
Прикрепил к "ручке" ремешёк от фотоаппарата. Вешаю на шею. Откидываю дисплей. Даже не думал, что так удобно будет! И так как приёмник теперь не на земле, радиус действия полагая не меньше, чем у 25-ой модели. По мои наблюдениям - метров до 5о-ти (40-уверенно) если датчит не болтается на волне. Мне для реки это "за глаза".

..и при желании за дополнительные 50 € устанавливают дополнительную антенну увеличивая радиус на 50 метров, а значит, в принципе, возможно и самим).
Так что думаю мне это не понадобится.
вот структуру дна и глубину распознают на ура..
А вот здесь то, стоп, стоп, стоп! Структура, градации и прочее, на что мы и покупаемся. Фигня всё это. И вот почему. Как устроен обычный эхолот? Ультразвуковой излучатель - Приёмник отраженного сигнала - Устройство обработки информации - Дисплей. Так вот этот самый Приёмник может быть отрегулирован по желанию на разную чуствительность. И тогда мы можем эту чуствительность поднять и увидим даже мусор в воде или планктон и (т.н. чёрный экран) . Можно отрегулировать так что ил на дне будет чётко различим. А вот попробуй ка отрегулировать эту чуствительность, когда до приёмника 40 м.! Приёмник отраженного сигнала там, в этой оранжевой коробочке. Не путать с пиемником радиосигнала, он у вас в руках. А вот если к эхолоту подсоединить нормальный проводной датчит, то всё это будет работать. Кстати 15-ая модель такую возможность ИМЕЕТ!
Возможно я в чём-то не прав. Пишите.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


effzett

effzett

Страна: Германия
Город.: effzett
Рыба: пресноводная
Сообщений: 195
Информация: Aнкета

23.02.2007 20:27

15.

<u>@Regensburger</u>
Большое спасибо за отзыв.
Теперь по порядку

<u>@Regensburger</u>
<i>метровый сом находящийся на удалении от датчика в 5-и метрах, пусть даже он попал в конус излучения, не будет высвечен, если прямое расстояние от датчика до дна 4,9 м.</i>
Согласен.

<u>@Regensburger</u>
<i>А что детализировать? Кривую, которая обозначает дно? Хотя конечно эта линия у 25-ой модели не позволит увидеть мелкие элементы рельефа дна.</i>
Вообщето да :lol:
Интересно ваше мнение насколько точно аппарат показывает линию дна и глубину (с какой погрешностью)

<u>@Regensburger</u>
<i>……2 Градации серого / как дополнительный источник информации;….
Забудьте! Но об этом позже.</i>
Об этом позже

<u>@Regensburger</u>
<i>14 евро, Медиамаркт (4 акку и зарядник - 7 евро) Или купить на эту сумму Альдивских батареек - думаю на 3 года хватит.</i>
С этим разобрались

<u>@Regensburger</u>
<i>Прикрепил к "ручке" ремешёк от фотоаппарата. Вешаю на шею. </i>
Спасибо за дельный совет.

<u>@Regensburger</u>
<i>Не путать с пиемником радиосигнала</i>
Не путаю
Вообщето, я с эхолотами дела до сих пор не имел, но с основными принципами работы эхолотов ознакомился. И тут
<i>А вот попробуй ка отрегулировать эту чуствительность, когда до приёмника 40 м.</i> я либо чего то не понимаю, либо не согласен.
Что отвечает за детальное представление подводного мира? (помимо дисплея)
1. Частота волны. В нашем случае 125 kHz (это немножко больше среднего арифметического между общеизвестными 50 и 192 kHz), что для заявленных глубин эксплуатации, !я считаю!, достаточно.
2. Мощность передатчика. Нигде не указана
3. Эффективный конический угол преобразователя вот его величина и меняется при настройке чувствительности.
Так вот я не понимаю какая разница в регулировке этого самого эффективного конического угла по проводам или радиоволнами.

Тут возникает другой вопрос.
- При увеличении того самого угла, если он, конечно в нашем случае действительно увеличивается, должна увеличиваться и мощность сигнала, что вызывает, по-идее, быстрый разряд батарейки (а "поплавке").
- Если угол меняется, а мощность сигнала нет, то мы наоборот теряем чувствительность.
В теории получается что в любом случае самым эффективным получается режим наименьшей чувствительности или (лучше лишних пару раз бросить "поплавок").

Свои рассуждения я сделал исходя из статьи: http://tourblog.com.ru/tovaryi-dlya-turizma/23.html/1/

ЗЫ. Читаю что я тут понаписал и мне кажется что я в чем то ошибаюсь или заблуждаюсь :podwod:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Regensburger

Regensburger


Рейтинг: 30
Сообщений: 1265
Информация: Aнкета

23.02.2007 23:08

16.

<u>@effzett</u>
<i>Так вот я не понимаю какая разница в регулировке этого самого эффективного конического угла по проводам или радиоволнами.</i>

Вся беда в том,что ничего в приёмнике эхосигнала, как и в передатчике которые оба в этом оранжевом поплавке мы изменить не можем. Потому, как обратной связи нет. Сигнал идет только от поплавка к нам. Вмешаться в работу приёмника и изменит его чуствительность нельзя.
Такой пример. В вашем радио , кот. у вас в руках, вы можете отрегулировать всё, а вот в радио подпившего земляка, кот. сидит на противоположном берегу и "наслаждает" вас громкой музыкой ничего. Если только заткнуть уши.
Или другой пример. Вы получили Емельку. Окрастьте буквы хоть в серый хоть в зеленый цвет инфы не добавится ни на йоту.
К сожалению эти простые истины не приходили мне в голову, когда мой эхолот лежал ещё в магазине. Радует то,что для определени рельефа дна при береговой рыбалке это всё же незаменимая вещь. Кроме того, как я уже писал при использовании проводного датчика, а в этом случае работает прёмник эхосигнала встроеннный в сам прибор, можно регулировать чуствительность со всеми вытекающими отсюда радостями. Но уже токо с лодки




нашли нарушение на странице: сообщить админу


Regensburger

Regensburger


Рейтинг: 30
Сообщений: 1265
Информация: Aнкета

23.02.2007 23:26

17.

<u>@effzett</u>
<i>Интересно ваше мнение насколько точно аппарат показывает линию дна и глубину (с какой погрешностью)</i>

От глубины 1м 20см и глубже довольно точно. Сравнивал с бортовым эхолотом. Правда, уровень воды был разный. Но это и не так важно. 20 см "+" или 20"-".

Ну вот, попытался помочь, Вам Александр. Может где-то чего и не так. Но не лукавил. А про дицебеллы, миливаты и прочее не думайте. Пусть об этом думают конструкторы.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


effzett

effzett

Страна: Германия
Город.: effzett
Рыба: пресноводная
Сообщений: 195
Информация: Aнкета

26.02.2007 15:52

18.

<u>@Regensburger</u>
<i>Такой пример. В вашем радио , кот. у вас в руках, вы можете отрегулировать всё, а вот в радио подпившего земляка, кот. сидит на противоположном берегу и "наслаждает" вас громкой музыкой - ничего. Если только заткнуть уши.
Или другой пример. Вы получили Емельку. Окрастьте буквы хоть в серый хоть в зеленый цвет - инфы не добавится ни на йоту.</i>
Cпасибо за доходчевые примеры

<u>@Regensburger</u>
<i>при использовании проводного датчика, а в этом случае работает прёмник эхосигнала встроеннный в сам прибор, можно регулировать чуствительность со всеми вытекающими отсюда радостями. Но уже токо с лодки</i>
Я немножко не понял, разве рассматриваемая нами модель Smarcast RF15 позволяет подключать проводной датчик?

Почерпнув много полезной информации из ваших ответов, ув. Регенсбургер, я вынужден вернуться к моему первому вопросу. Стоит ли брать RF15 или RF25-го хватит.
Или иначе сформулировав: если бы вам предложили поменять ваш RF15 на RF25 + 100€, сделали бы вы это сейчас, зная достоинства/недостатки своего RF15. Да / нет, почему (ответ "мне деньги не нужны!" не принемается :spin: )
Добавлю, что к вопросу я вернулся на основании ваших высказываний:

<i>А что детализировать? Кривую, которая обозначает дно? Хотя конечно эта линия у 25-ой модели не позволит увидеть мелкие элементы рельефа дна.</i>
и
<i>Структура, градации и прочее, на что мы и покупаемся. Фигня всё это.</i>

Как видно, то что я считал достоинствами RF15-го не такие уж и достоинства стит ли это 100€?



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Regensburger

Regensburger


Рейтинг: 30
Сообщений: 1265
Информация: Aнкета

26.02.2007 17:26

19.

<u>@effzett</u>
<i>Я немножко не понял, разве рассматриваемая нами модель Smarcast RF15 позволяет подключать проводной датчик?</i>

Во всяком случае разъём для этого имеется.

<u>@Regensburger</u>
<i>Для "берега", как мне кажется человечество ещё ничего хорошего не изобрело.</i>

Я купил лучшее из из того, что на сегодня имеется. Дабы вдальнейшем не терзать себя мыслями: " вот, мол пожадничал, а мог бы и 15-ую модель взять" Короче, меня это успокаивает.
И опять же сезон впереди. Может мы его ещё за что и похвалим. По мере накопления опыта буду периодически отписываться.



нашли нарушение на странице: сообщить админу




effzett

effzett

Страна: Германия
Город.: effzett
Рыба: пресноводная
Сообщений: 195
Информация: Aнкета

27.02.2007 19:05

20.

Ув. Регенсбургер, большое спасибо за ваши ответы-советы и извините, если показался вам слишком назойливым.

Решился брать RF15 :spin:. Всётаки лучше что то сделать и жалеть, чем жалеть о том что не сделал!!!



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии