рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Разное /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Поездка к сахалинским аборигенам в п. Виахту




Страницы: 0 | 1
(гость)
10.11.2006 21:52

1.


Сахалин, Апрель 1983

В этот период моей жизни я работал начальником Александровского узла связи и отвечал за телевидение, радиовещание, также доставку почты во все населенные пункты района, что на севере острова по западному побережью. В весенний период распутицы возникали трудности с доставкой корреспондеции в отдельные северные поселки из-за полнейшего отсутствия дороги, т.к. доставка происходила обычно по узкой полоске берега открывавшегося на короткое время во время отлива. Взлетная полоса для "кукурузника" тоже не работала, и иногда не было возможности донести руководящие и мобилизующие документы партии и правительства до населения. Это , разумеется, было вопиющее безобразие со стороны связистов.

Потому после получения соответсвующей "клизмы" в райкоме партиии начальник РУСа, схватив газеты и письма, что называется в "охапку", старался устранить лично проявленную халатность в этом вопросе. Однажды это пришлось и мне продемонстрировать. Созвонившись предварительно с директором Виахтинского оленеводческого совхоза я выехал на своем Уазике до ближайшего поселка, куда еще можно было пробраться по нормальной дороге. Там меня уже ждал вездеход с трактором, а ехать нужно было еще около 80 км по отливу. Водители этой техники на мой вопрос- почему еще к вездеходу полагается трактор, ответили, что по берегу очень много льдин лежит и одному вездеходу просто не пройти. Так и оказалось в дальнейшем. Несколько км мы проехали довольно быстро, а потом началось

Путь нам преградили хаотично лежащие по берегу льдины. Не было никакой возможности их объехать, поэтому приходилось трактором вначале расталкивать их немного и, только после этого вездеход показывал свои ходовые качества. Причем это было похоже на фильм ужастиков. Иногда мы просто застревали среди ледяного награмождения и без помощи трактора не могли тронуться с места. Несколько раз срывались с ледяных айсбергов и со всего маху ударялись о землю. Казалось, вездеход вот-вот развалится на составные части и мы навсегда останемся в этом ледяном царстве. Но отечественная техника, как ни странно, все это выдерживала и конечно, "водилы" знали свое дело просто великолепно.

Наконец, мы добрались до поселка. В голове гудело, все тело просило отдыха, как-будто после жестокого избиения палкой. Но нас ждал прилично накрытый стол у гостеприимных хозяев и как-то неприлично было показывать свою слабость. После небольших распросов с обеих сторон и ужина я как убитый рухнул на кровать и проснулся только утром. Федорыч был уже давно на ногах и первым его вопросом было- какие мои дальнейшие планы на будующее. Я ему сказал, что располагаю примерно неделей и надеюсь, что мы не будем сидеть дома. Это его очень обрадовало, так как он планировал поехать к своим пастухам на север и отвезти им кое-что из еды, газеты котрые я привез были очень к стати тоже. На том и порешили и весь оставшийся день посвятили подготовке к предстоящей поездке. Поселок назывался Виахту- это гилятское название. В нем проживали в основном нивхи и ороки, которые занимались в основном оленеводством и рыбалкой. Этот малочисленный народец был собран в такие небольшие поселки по всему Сахалину и вымирал постепенно от голода, холода, болезней и "огненной воды" под неослабевающей заботой партии и правительства, неустанно контролирующей этот процесс.

Чтобы придать этому благопристойный вид, этот северный народец был организован в колхоз и присматривал за полудикими северными оленями, круглый год пасущимися в тайге. Остальные люди жили в поселке и развлекались кто чем может. Обычно з-п пропивалась сразу в первый же день, многие потом брали в кредит различные вещи, которые пропивались также затем за бесценок. В общем, шел нормальный процесс по снижению численности этих народностей севера.

Утром мы быстро собрались, вездеход был уже под окнами с полнолстью заправленными баками. Отдав последние распоряжения, Федорыч залез в кабину, и мы рванули на север. Надо сказать, что я перед поездкой запасся зимними удочками и различными блеснами в надежде, что смогу их достойно применить. Я не прогадал наверное, т.к. через пару часов мы уже были на первой приличной речке с местным названием Тык. Пробовали бурить, но, лед оказался гораздо толще, чем мы предполагали вначале. Пришлось вначале поработать топором, затем ледобуром, и наконец, появилась водичка. Рыбаки поймут мое состояние, когда приезжаешь на абсолютно незнакомую таежную речку, которая практически не обловлена, и ждешь небывалого успеха. Так и оказалось на самом деле. Лунки мы пробурили на излучине речки и буквально минут через 10 у меня что-то "село" серьезное. Леска у меня была 0,6 мм и я не сомневался в ее крепости. После непродолжительной борьбы на льду кувыркался красавец ленок около 5-6 кг, это очень красивая и вкусная хищная рыба. Речка нас не разочаровала, правда, у Федоровича получалось почему-то немного хуже чем у меня, но общими усилиями мы "накосили" штук 10 приличных экземпляров. Слегка отрегулировав рыбье поголовье, мы с чувством выполненного долга двинулись дальше.

В одном месте мы проехали мимо одинокой нежилой избушки, внутри которой висела половина туши оленя. Очевидно, пастухи использовали ее как промежуточное жилье, используемое только в случае крайней необходимости, когда непогода помешает или станет трудно дойти до основного лагеря. В избушке была конечно печка с небольшим запасом дров и продуктов, но мы намеревались сегодня в любом случае достигнуть намеченного пункта и не теряя времени рванули вперед. Вскоре мы уже были на месте. Вездеход резко остановился и водитель выключил зажигание. Стало необычно тихо, только собаки кружились рядом и изредка лаяли на нас. Я тоже вылез на свет божий из кузова и увидел несколько палаток из брезента, также к нам подходили несколько низкорослых людей в меховых одеждах-кухлянках. Это были пастухи-нивхи, которые уже несколько месяцев жили в тайге и заботились о стаде совхозных оленей. Старики степенно и с достоинством поздоровались сначала со своим директором, затем и с нами.

После коротких распросов о дороге и молозначащих деталях нас провели в ближайшую палатку и предложили располагаться, кому где нравится. Я был первый раз в такой обстановке и мне было буквально все интересно. Палатка была довольно просторной, прямо посередине стояла небольшая печурка раскаленная до красна. На ней стояла большая кастрюля и в ней что-то булькало. Как оказалось- к нашему приезду готовилась оленина. Пол в палатке был устлан хвойными ветками и поверх застелен оленьими шкурами. Палатка была двухстенной и в таком жилье пастухи жили всю зиму при 40 градусных морозах. Я расположился недалеко от печки и ,наконец, смог даже с некоторым комфортом прилечь на таком экзотическом ложе. Все-таки дорога была довольно утомительной и тело требовало отдыха. Нашего водителя молодые пастухи увели сразу к себе тоже в такую же палатку.

Естественно, после непродолжительного ужина старики сразу навалились на своего директора и начались всевозможные распросы про деревенские новости. Конечно пастухи узнали, что мы привезли также и газеты с журналами, т.к. со свежей информацией у них были трудности. По дороге сюда я узнал от Клекинова Л.Ф., что у пастухов даже есть партячейка, так что руководящая и направляющая роль партии доставала в то время и до таких медвежих углов. Когда первое любопытство было удовлетворено, то Федорыч начал рассказывать всевозможные анекдоты, причем, в первый раз я увидел таких благодарных слушателей, т.к. любой даже самый "бородатый" анекдот шел что называется на "ура". Мужики искренне и от всей души смеялись прямо как дети до слез и просили следующий. Меня немного разморило в тепле и я "кемарил" под анекдоты и дружный смех. Наконец, рассказчик иссяк полностью и попросил меня поддержать его, т.к. благодарные слушатели просили еще дальнейшего продолжения этой ночной культурной программы. Ведь не часто к ним приезжает директор и подчует их анекдотами, также я был для них свежим источником информации. Пришлось напрячь свои извилины и вспомнить кое-какие анекдоты тоже.

Особенно пришелся по душе пастухам анекдот про девушку, даже не анекдот, а просто одно выражение в нем. Короче, сидит парень с девушкой на скамейке и про любовь шепчет, а сам потихоньку ее коленки гладит. Она ему говорит на это: "Не думай" Он продолжает свое дело и добирается до ейных целомудренных трусиков и сажает ее к себе на коленки. Девушка тихонечко говорит: " Не мысли" Ну, парень снял ее трусишки и насадил девушку на свое мужское достоинство. Девушка и говорит парню наконец: "Ну это и не к чаму" После этого долгий смех сотрясал своды нашей палатки. Можно представить, как развили в собственном воображении эту сценку мужики, которые давно уже не имели контактов с милыми дамами. Как-то после этого маленького анекдотика активность наших слушателей пошла на убыль и мы начали устраиваться на отдых. Сразу скажу, лично я спал как убитый после трудной дороги несмотря на приличный мороз снаружи.

Утром был как огурец, и буквально после первого моего вопроса- не помню по какому поводу, услышал: " Ну это не к чаму". С чувством юмора у пастухов было все в норме. И эта присказка сопровождала нас два последующие дня, которые мы провели у наших гостеприимных хозяев. Как я уже сказал, по дороге нам удалось подловить немного рыбы. А стол у нивхов был преимущественно из мяса, поэтому на следующий день на столе у нас была уха из голов ленка и остальных вкусных рыбьих частей. На "Второе" была жареная рыба. Конечно, мужикам захотелось отойти от своих ежедневных рутинных дел и немного расслабится на рыбалке. Было интересно наблюдать за взрослыми таежными мужиками, которым я показал весь свой запас "железа" для рыбалки. Каждый выбрал себе блесну по вкусу и мы рванули на ближайшую речку проверить свои способности. Сразу скажу, клев был далеко не тот, который был у нас вчера. Общими усилиями все же мы поймали несколько ленков и гольцов, но парни были довольны и конечно знали, что подаренные мной блесна остануться у них и после нашего отъезда они смогут спокойно продолжить рыбалку. Пастухи начали готовить мясо к нашему отъезду, а попросту поехали к стаду оленей, которые паслись неподалеку и отстреляли несколько штук из своих карабинов.

Я еще раз убедился в их мастерстве при разделке туш. Своими небольшими ножами, которые каждый делает из ромбического напильника, они до того быстро и сноровисто орудовали, что просто интересно было наблюдать за их работой. Также оперативно они действовали ими за столом, когда на столе было достаточно мяса. Выбрав себе кусок по вкусу, аборигены зажимали его крепко зубами и точными и быстрыми взмахами ножа отсекали мясо прямо у самых губ. Казалось, что вот-вот будет отсечена и губа едока, но я не слышал ни одного подобного случая. Вообще, нивхи прирожденные охотники и рыбаки, и стреляют они просто великолепно, что они и продемонстрировали при заготовке мяса для нас. Выезд у нас был намечен на следующий день и нам предстояла еще одна ночевка в столь экзотическом лагере. Под оленьими шкурами было довольно уютно спать. Иногда кто- нибудь выскакивал на мороз по "нужде" и быстро заскакивал обратно под шкуры. Конечно, приходилось подкладывать иногда дрова в печурку, которая казалось никогда не бывает холодной. А за стенкой палатки постреливали деревья от хорошего мороза.

Наутро директор сделал необходимые распоряжения своим работникам, и мы где-то к обеду рванули назад к цивилизации. Буквально через несколько км встретили совхозное стадо оленей голов в 400, которое продвигалось в сторону моря, чтобы полизать соленый лед и пополнить свой солевой запас. Мне было не холодно в кузове вездехода, так как мужики постарались и накидали десятка два оленьих шкур на которых я и устроился с комфортом. Правда, по дороге вездеход довольно часто останавливался и наш водила резво бежал почему-то к ближайшему сугробу и усаживался на корточки в позе "орла". Федорович на мой вопрос ответил, что парень привез пастухам из молодых водочки и под нее напробовался таежного кушанья, которое у нивхов называется "сулюкта" кажется. Это просто промытые кишки дикого оленя, на которых очень много внутреннего жира, и сваренные в кипятке как сардельки. Естественно, для местных нивхов такая еда просто необходима, коль они проводят весь день на морозе и ихние желудки спокойно переваривают такие порции. Но для других желудков этот жир вызывает стойкое растройство живота, а по простому- жесточайший понос. Что и продемонстрировал наш водитель, отметившись много раз по дороге к дому. До дома мы добрались практически без приключений, но мне на всю оставшуюся жизнь запомнилась эта поездка в самую "глухомань" к аборигенам живущим в первобытных условиях и нисколько не жалующихся на свою жизнь.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


timurlan

timurlan

Сообщений: 1047
Информация: Aнкета

10.11.2006 22:02

2.

Хороший расказ однако! :maa:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

10.11.2006 22:29

3.

Прикольно.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
11.11.2006 15:50

4.

<u>@Aborigen</u>
<i>"Ну это и не к чаму…"</i>

:lol:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
11.11.2006 16:05

5.

<u>@timurlan</u>
<i>Хороший расказ </i>

"Без обиды"- Рассказ пишется с двумя СС. некоторые почему-то обижаются, когда я иногда вставляю такую "Ремарку-( франц. remarque-замечание автора текста, уточняющее или дополняющее к.-л. детали).

Почему-то уверен, ЧТО ТЫ НЕ ИЗ ИХ ЧИСЛА ;=+)

Сам постоянно проверяю себя по энциклопедии или орфографическому словарю, КОГДА НЕ СОВСЕМ УВЕРЕН В ПРАВИЛЬНОСТИ НАПИСАНИЯ и не вижу ничего в этом плохого ;=+)

По-любому СПБ. за лестную оценку :lol: Это, поверь, совершенно искренне!!!



нашли нарушение на странице: сообщить админу




timurlan

timurlan

Сообщений: 1047
Информация: Aнкета

11.11.2006 17:50

6.

<u>@Aborigen</u>

"Без обиды…"- Рассказ пишется с двумя СС

никаких обид и быть не может ,
А рассказ дествительно хорошо получился :maa:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
11.11.2006 18:34

7.

<u>@timurlan</u>
<i>А рассказ дествительно хорошо получился </i>

Рад, что тебе понравился. ;=+)




нашли нарушение на странице: сообщить админу


wrangel


Рейтинг: 12
Сообщений: 1780
Информация: Aнкета

12.11.2006 12:29

8.

<u>@Aborigen</u>
Повезло тебе в свое время!
Я ,например ,всегда мечтал попасть на водоем ,где ты- "Первый и Единственный"!
Но такое мне в жизни представилось только один раз.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
12.11.2006 12:55

9.

<u>@wrangel</u>
<i>Повезло тебе в свое время!</i>

Это уж точно, но я и сейчас по-возможности, конечно, стараюсь забраться в "глухомань" куда-нибудь;=+)

Вот и в этом году побывал на речке Лах, это следующая на север после р.Тык, которая фигурирует в моем рассказе.

:lodka:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Alex1978

Alex1978

Страна: Deutschland
Город.: Düsseldorf

Рейтинг: 10
Сообщений: 131
Информация: Aнкета

12.11.2006 18:14

10.

А сколько ешё таких мест отдалёных :motor:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии