рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Разное /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Как выбрать хорошую катушку?




Страницы: 0 | 1
Wladimir

Администратор
Страна: Германия
Город.: Дортмунд

Рейтинг: 543
Сообщений: 2816
Информация: Aнкета

28.02.2005 12:10

1.

День добрый, вы наверное уже видели, что я отрыл раздел для начинающих.
Вот следующая тема: выбор катушки.

Как вы выбираете для себе катушку?
Давайте остановимся на цене до 50 евро, не морской.

Я знаю только способ проверки дужки:
Открываем дужку, берём за держатель и делаем движения, как будто стряхиваем воду. Если дужка закрылась, то катушка никуда не годиться, во время заброса дужка будет западать.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Wano

Wano

Страна: Германия
Город.: Neuss
Рыба: Карп,линь, язь
Сообщений: 156
Информация: Aнкета

28.02.2005 12:22

2.

дужка должна быть отполированной и на нейне должно быть никаких заусенцев и царапин..так же надо смотреть на количество подшипников(шариковых или роликовых) если их мало то будет труднее вытаскивать рыбу..особенно если она крупная.я еле еле вытащил язя на 3 кило,дешевой катушкой..она просто не хотела крутится!!!!!



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Klang (гость)
28.02.2005 13:16

3.

Пардон, не морская, а дальше что ?
Для донки на карпа, фидера, джига, блеснения и т.д. нужны катушки разные.
И то, что должно быть в одной, для другой может быть несущественно.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Fossil

Fossil

Страна: Germany

Рейтинг: 3
Сообщений: 96
Информация: Aнкета

28.02.2005 19:25

4.

@Klang

Согласен что для каждой рыбалки нужно иметь соответсвующую катушку и что всё в одном иметь сложно, но речь идёт о средней катушке ценой до 50 евро, думаю есть вариант купить за такие деньги более менее нормальную катушку с наилучшими универсальными качествами.

В большинстве случаев спининговая катушка является универсальной.
Спиннинговая катушка является самой необходимой частью спиннинговой снасти. Рыбалка со спиннингом это активная ловля. Рыболов не только часто забрасывает и подматывает, подсекает и вываживает, что требует физических усилий, он должен постоянно чувствовать через катушку состояние всей снасти натяжение лески, игру блесны, все нюансы поклёвки и особенности поведения сопротивляющейся рыбы. Это значит, что катушка должна быть чрезвычайно чутким механизмом.
На рыбалке некогда думать об исправности катушки, поэтому выбирая катушку следует уделять много внимания качеству изделия. Катушки низкого ценового диапазона, как правило, живут один сезон, а потом напрочь выходят из строя. Серёзно заниматься спиннинговой ловлей с такими катушками просто безрассудно.




нашли нарушение на странице: сообщить админу


АЛЕХ КОТЕНЕВ (гость)
28.02.2005 22:08

5.

Существует много факторов при выборе катушки, можно коротко описать некоторые из них. Начнем с шпули. Шпуля на дорогоих катушках металлическая, передний насадной бортик , который соприкасается с леской , сделан из твердого металла , покрыт нетридом титана (иногда покрытие имеет цвет золота). Самые дешевые имеют шпули из пластика, чуть лучше из дюраллюминия. Дорогоие катушки снабжены механизмом укладки "бесконечного винта" , намотка получается равномерной , слой лески ложится крестообразно. В дешевых катушках используется планетарная укладка. Ролик на лесоукладывателе должен быть достаточно износостойким, в дорогих катушках он сделан из нитрида титана и карбида кремия. Важно чтобы фрикционный тормоз имел плавную регулировку.
Катушки делятся на скоростные и силовые. Если придаточное отношение (число оборотов ротора за один оборот ручки) около 6- то это- скоростная катушка. Если 4-4.5 то к силовой. Универсальное число 5- 5.5 . Подшибниковое число чем больше, тем лучше, но всегда взависимости от самого материала ротора катушки 4-6 подшибников достаточно. При покупке оброщайте внимание на следущее; -Качество поверхности на ролике лесоукладывателя и бортике шпули.-Регулировка фрикционного тормоза.- Качество хода(вращение должно быть легким и по возможности безшумным).- Балансировка катушки(биение при вращение должно отсутсвовать).-Наличие люфтов; шпули, ротора, ручки. Можно посмотреть из какого материала выполнены шестеренки ротора , сняв шпулю. В хорошой катушки ведомая шестерня, должна быть цвета латуни. И так-же проверить все остальное. Самый неприятный дефект это- дефект поверхности борта шпули. Если катушка для донки, то она должна быть оснощена бейтронером- для скидывании лески(теперь я понимаю на сколко это важно). Что-бы катушка служила долго, надо каждый год смазывать ее, желательно регулярно. А там каждый должен подобрать себе сам , смотря что ловить, где и как.



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

01.03.2005 01:21

6.

Если до 50 евро и более менее универсальную, я бы взял Daiwa-Regal 2500-4i.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Klang (гость)
01.03.2005 08:53

7.

Разберёмся не торопясь.
Количество подшипников.
Где и зачем они стоят.
В первую очередь подшипники должны стоять на оси шпули и рукоятки вращения катушки + ролик лесоукладчика.
Сколько их минимально должно быть ?
Если рукоятку катушки вы вращаете левой рукой, то три
Один на оси шпули, один на лесоукладчике, и один на рукоятке ( на второй стороне стоит втулка, она не несёт большой нагрузки и работает без проблем ).
Если правой, то четыре ( либо подшипник и втулку нужно поменять местами )
Оптимальное число подшипников пять.
Больше не помешает, но и ощутимого эффекта не принесёт.
Если речь идёт о спиннинге, особенно о джиговой ловле, то катушка должна иметь мгновенный стопор обратного хода.
Катушки с передним тормозом имеют более плавную регулировку и лишены очень неприятного деффекта "залипания тормозов".
Смазка катушки -вопрос вкуса. Я ни разу не мазал свои катушки и делать этого не собираюсь.
Во- первых при смазке нужно полностью удалить старую смазку, иначе можно получить эффект прямо противоположный.
Во вторых, если катушка не купается каждый день в воде, смазывать её незачем.
Самая старая ( и до сих пор любимая ) из моих катушек древняя Дайва на одном подшипнике, в аллюминиевом корпусе, по тяге даёт много очков вперёд девятишировому ДАМ 950. Один раз вскрыл корпус шестерни в смазке, всё чисто и сухо, лазить больше не стал.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


wladimirl

Страна: Germany, NRW
Город.: Recklinghausen

Рейтинг: 45
Сообщений: 120
Информация: Aнкета

26.03.2005 12:56

8.

Если выбирать катушку до 20Евро я советую ZEBCO.Например:
Zebco Cool FDX 5
Die Cool FDX ist eine höchst erstaunliche Serie, die rasch ihre Anhänger finden wird. Besonders deshalb, weil diese äußerst preisgünstigen Rollen nicht „Billig" gemacht wurden. Eine schicke Optik sowie viele technische Raffinessen wurden realisiert. Ausstattung: 5 hochwertige Kugellager, unendliche Rücklaufsperre, „Long Stroke" Aluminium-Spule, großer Schnurführer, elektronisch ausgewuchteter Rotor und Kurbel und Mehrscheiben-Frontbremssystem. Mit einer Kunststoff-Ersatzspule. Modell FDX 530 mit einer Match-Ersatzspule.ab12.95(Askari)
Oder: Zebco Topic FX 6
Die Vorgabe an die Ingenieure lautete: Eine Stationärrolle nach allen Regeln der Rollenbaukunst zu fertigen, dabei ein innovatives, schickes Design umzusetzen und das Ganze für ein ausgezeichnetes Preis-/Leistungsverhältnis anbieten zu können. Herausgekommen ist die Topic FX. Ausstattung: 6 Kugellager, unendliche Rücklaufsperre, gelochte Lightweight-Aluminium-Spule, elektronisch ausgewuchteter Rotor, großer Schnurführer mit Anti-Twist-System, Großflächen-Frontbremse und Slimline-Aluminium-Kurbel. Mit einer Graphit-Ersatzspule.ab:15.95(Askari)
Я сам пользуюсь ими около 3 лет просто супер



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

26.03.2005 23:20

9.

<u>@wladimirl</u>

Меня терзают смутные сомнения. "Аскари" да и не только они, рекламные тексты писать ещё те мастера. Если этой писанине верить, то там что ни снастя, то песня и причём почти что за бесплатно и плюс со скидкой ишшо.

Хотя если за 3 года не крякнула ещё да к тому же и так сильно нравится, то возможно бывают ещё исключения из правил.



нашли нарушение на странице: сообщить админу




wladimirl

Страна: Germany, NRW
Город.: Recklinghausen

Рейтинг: 45
Сообщений: 120
Информация: Aнкета

27.03.2005 09:29

10.

Если честно я все беру в Laden,в Askari пару раз выписывал 50 на 50 с
дефектом.Просто указал оттуда цены.в Laden стоит пр.на 10Евро дороже.



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии