рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Рыбалка в Голландии, Франции и .... /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Форелевый рай- Rodekro




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
(гость)
18.06.2008 14:19

21.

@Aborigen
Едем дальше...

Это утро мы встретили, как положено. Завели будильник на 4.30, правда, я проснулся немного раньше, сработали биологические часы. Поставил чайник на плитку, солнце еще не взошло, но на улице было вполне светло. Быстренько умылись и «почистили перышки» и на выход. Над озером легкий туман, кое-где видны всплески форели, тоже, наверное, проснулась. Мы решили занять пораньше место, где вчера вроде бы неплохо ловили рыбу два рыбака. Я решил одну удочку поставить на личинку, а второй попробовать на тесто.

Вот уже и солнце появилось, а у нас с Игорьком «ни в одном глазу», «пардон»- ни одной поклевки даже. Вроде бы все делаем правильно: разнообразная насадка, применяем разные способы проводки и лепки теста. Вспомнил мнение одного из наших компаньонов по рыбалкам на немецких платниках, который на этих водоемах тоже побывал в прошлом году. Так он нам сказал перед отъездом: именно на этом озере у него тоже ничего не получалось, так как мы привыкли видеть рыбу и «подсовывать» ей наживу под самый нос, здесь этот вариант не «прокатывает». Необходимо искать новые не традиционные варианты ловли радужной форели. Я уже высказывал свою «кочку мнения», почему мне импонирует именно эта рыбалка: прежде всего это лосось, хотя и искусственно выращенный, второе- весьма разборчив часто к выбору насадки, хотя клюет иногда очень жадно. И часто необходимо пошевелить своими извилинами, чтобы рыбалка была успешной. Но это все теория, мы приехали за несколько сотен км и рассчитывали на небывалый клев, так как слышали о рыбалке в Дании только положительные отзывы.

Недалеко от нас расположились трое немцев: молодая пара и, очевидно, их отец или тесть. Видно было, что они здесь не в первый раз. Иногда мы посматривали в ихнюю сторону, как ни странно рыба у них тоже иногда клевала, правда мы не заметили, на какую насадку они ее ловят. Часам к 8 появился Курт с лодочкой, поплыл к садку и «засадил» в озеро несколько десятков лосося. Я подошел к нему и рассказал о своем «горе», т.е. о потерянной снасти. Он посочувствовал искренне и сказал, что такие случаи здесь не редкость, в чем мы позже тоже убедились. Наши соседи использовали свой шанс, как только отъехал хозяин. Оба рыбачка сразу же достали спиннинги и начали «хлестать» озеро небольшими белыми блеснами. Такая тактика сразу принесла успех, за короткое время они успели выхватить по нескольку лососей. Вот что значит знание водоема и способов ловли, сразу же пришла на ум поговорка: «Знал бы прикуп- жил бы в Сочи»... Мы не были готовы сразу переключиться на спиннинг, зато намотали «на ус».

Все-таки до обеда нам удалось обмануть несколько «радужек», уж не считайте нас обоих такими «чайниками», в основном рыба клюнула на «стоячку», т.е. неподвижную снасть, видимо личинка рыбе была знакома и нравилась на вкус. Но, этих «червяков» у нас уже почти не осталось, а в магазинчике их нельзя было прикупить. Сходил кто-то из нас за пивом к вагончику, стало веселее. Решили, рыбачим еще час-полтора, затем готовим обед и отдыхаем до вечернего клева...

Без сожаления собрали свои снасти, все-таки хорошо, когда не особо торопишься и просто отдыхаешь от цивилизации, городского шума, работы, семьи тоже. Правда, Игорь с его слов сказал, что в такой поездке он первый раз и уже соскучился по детям, жене, теплой ванне и так далее...Почистили быстренько рыбу, я понес ее, чтобы положить сразу в холодильник, который располагался рядом с бюро. Любой из рыбаков мог также заморозить свою рыбу после рыбалки и привезти домой отличный продукт. Игорь оказался «чайником» в смысле чего-нибудь приготовить на обед, и вообще, такой длительный выезд на рыбалку у него был первый. Все же он решил попробовать поджарить яичницу- самый простой вариант. Добавил туда колбаски, и вот мы уже сидим за столом и обсуждаем наши скромные успехи.

Видим недалеко от нашего вагончика остановилась машина, и из нее начали выходить пассажиры. По разговору мы поняли, что это наши соотечественники- русаки. Было видно, что рыбаки здесь не первый раз и хорошо знакомы с местными условиями. Глупо было не использовать шанс с ними познакомиться и пораспросить о секретах датской рыбалки. Мы закончили свою трапезу и подошли к компании. Оказалось, что они остановились на «платнике» куда мы вначале планировали, приехали с женами, так как арендовали большой домик. Действительно, парни в этом месте довольно часто бывают, рыбалкой очень довольны, ни разу не уезжали домой без рыбы. За разговором ребята подготовили свои рыбацкие снасти и пошли к озеру, правда предварительно спросили нас, в каком месте рыба клевала более активно. Мы быстренько навели порядок на столе и не мешкая, направились к «профи». По пути заметили, что один из наших новых знакомых уже борется с лососем...

Когда форель оказалась на берегу, и удачливый рыбак начал готовить свою снасть к новому забросу, мы поинтересовались, на какую наживу была поймана рыба. Рыбаки охотно поделились своими секретами. Оказалось, что они ловят преимущественно на специальное форелевое тесто темных цветов, причем используют оригинальную форму, когда лепят его на крючке. Заранее до рыбалки готовят шарики из этого теста примерно 1-1,5 см в диаметре, закатывают в этот шарик крючок довольно солидных размеров, затем между ладоней раскатывают шарик в форме червяка длиной 5-6 см. Тщательно «центрируют» леску в тесте, которая идет к удилищу, в этом случае насадка гораздо дольше держится на крючке и не слетает после двух-трех раз. И самое главное, затем они изгибают этого «червяка» в форме полуспирали- все, нажива готова. Перед забросом снасти проверяют у самого берега, как вращается «червячок», и забрасывают его как можно дальше. Поводок используют длиной около 3 метров из лески повышенной прочности. Сбиролино в основном плавающего типа, в этом случае «червяк» плывет почти в самом верху, т.е. на глубине 40-50 см. от поверхности воды. Эту форму лепки теста рыбаки применяют уже давно и только на датских водоемах. Почему форель предпочитает именно таких «червяков» трудно объяснить, может быть он напоминает своими «телодвижениями» малька...

Пока мы беседовали о секретах рыбалки, второй также начал бороться с лососем. «Масть пошла!»...Мы отошли с Игорем немного в сторонку и начали обсуждать полученную информацию. Так вот в чем дело! Как оказалось в дальнейшем, опытные рыбаки ловили успешно форель используя также другие способы изготовления «лепестков», и не обязательно из теста темных сортов. Но об этом другая история...

:rybak2:
----------
Редактировал: aborigen at 18.06.2008 14:20:54



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
23.06.2008 11:44

22.

@Aborigen
Но об этом другая история...

Пока мы обедали и просто отдыхали, наши соотечественники не теряли времени даром и «косили», иного слова не подберешь «американцев»- имею ввиду радужную форель. То один, то другой делали резкую подсечку, и начинались «танцы на воде». Это, действительно, были профи по этой рыбалке. Как оказалось позже, ребята вдвоем сумели обмануть полтора десятка первокласного лосося. В этот раз отличился более опытный Эрнст, его зятек отстал не несколько штук.

Мы получили наглядный урок, как нужно рыбачить на местных водоемах. Ребята начали собираться до дому, подошли к «разделочным» столам и стали потрошить пойманную рыбу. Быстро управились с этим делом, пожелали нам удачной рыбалки и укатили, сказав на прощание, что завтра или послезавтра приедут вновь с утра. Подумали, вот мужики уедут, встаем на ихнее место и тоже начинаем «косить»...

«Белые червяки» к этому времени у нас благополучно закончились, поэтому мы решили переключиться на «червяков» из форелевого теста, которые показали нам более продвинутые рыбаки. Поначалу не все у нас получалось с этой наживой, но позже дело пошло, в смысле «кручения» столь необычной насадки. Рыба, почему-то у нас все равно не хотела брать. Хотя опять мы заметили, что форель гуляет по водоему и игнорирует наши ухищрения. Все-таки до наступления темноты нам удалось вытащить по паре штук неплохих форелей.

Подводим итоги рыбалки: рыба есть, но мы ее не можем поймать. Имеется ввиду не случайные поклевки как в нашем случае, а нормальную рыбалку. Мы не хапуги, но ехать в такую даль просто для удовольствия тоже можно, правда, желательно и рыбки деликатесной половить. Хочу дополнить, я пробовал сегодня и на муху, результат нулевой. Может не время или еще какая причина, черт эту рыбу поймет...

Все, на сегодня хватит экспериментов, по любому с каждым прожитым здесь днем мы узнаем что-то новое и интересное. Собираемся и идем к нашему вагончику, на ночь уже не оставляем снасти- себе дороже, хватанет какой- нибудь «кракодил» и ищи- свищи его по озеру. Игорь сказал, что видел недалеко пару петухов- фазаньих, никто их тут не гоняет- непорядок. Если бы это было в России, с наглыми петухами справились очень бы быстро и аккуратненько «заправили» ихние головки им же под крыло... Или определили в супец.

Я намотал на «ус», завтра попробую поохотиться на красавцев с фотоаппаратом. Чудесный вечер, еще один славно прожитый и полезный день позади. Игорь решил на сегодняшнюю ночь обязательно включить обогреватель, да, не каждому комфортно в северной стране...
Попили чайку на сон грядущий и в «люлю».

Сегодня проснулись чуть позже, Игорь планирует вновь попытать счастья на вчерашнем месте, решаю составить ему компанию до обеда, затем пойти знакомиться с окрестностью, т.е. другими озерами. Снасти оборудовали как нам подсказали ребята. Вскоре рядом с нами расположились вчерашние немцы, очевидно, здесь они не редкие гости. Как мы уже поняли, необходимо поближе располагаться к рыболовному садку, в этом случае шансов на хорошую рыбалку гораздо выше, чем в другом месте. Пока редкие поклевки у нас и у наших соседей.

Вот появился Курт на своем джипе с лодкой. Вначале опять объехал все озеро и собрал деньги с клиентов. Затем загнал прицеп с лодкой в воду и поплыл к садку. Гляжу в ту же сторону: «Что такое?»... Прямо из воды торчит кончик удилища недалеко от садка. Кричу хозяину, чтобы он посмотрел удилище, он сразу подплыл и взял в руки снасть. Вижу, что начинает подматывать леску, кончик удилища начинает сгибаться, значит, сидит рыба. Было интересно, что за «кракодил» утащил мою удочку.

Но, не суждено было это увидеть нам. Может Курту не хотелось возиться с монстром, может просто было жалко ему отдавать рекордный экземпляр, но он показал, что поводок оборван и поплыл к берегу. Ну, и на этом спасибо, ведь снасть вернулась к своему законному хозяину. А большую рыбу, коли она есть в озере, мы обязательно поймаем.

После запуска «активаторов» клев на какое-то время оживился, наши соседи время не теряли зря и выхватили еше несколько форелей. Наши успехи были поскромней. Пора было подвигаться к вагончику, незаметно подошло время обеда. Собрали снасти, я, разумеется, был доволен, что пропажа нашлась. Почистили пойманную утром рыбу, решили на обед поджарить пару штук. Погода опять была солнечной, небольшой ветерок иногда налетал с моря и морщил поверхность озера.

Я надумал после обеда пройти на другое озеро, которое находилось всего в сотне метров от нашего. Пожелал Игорьку счастливой рыбалки, собрал необходимые снасти и, вот, я уже расположился на новом месте. На озере кроме меня еще несколько человек устроились по его окружности. Всем хватает места, никто никому не мешает, в отличие от некоторых других водоемов, когда собираются очень много народу вместе.

К примеру, нам рассказали наши новые знакомые, на озере, возле которого они поселились, собирается по нескольку десятков человек. Рыбы там много, но не все одинаково хорошо владеют снастью и имеют достаточный опыт. Если кто вытаскивает форель, сразу в это же место летят несколько штук Сбиролино, рыба пугается, лески запутываются между собой, какая уж тут рыбалка.

Кроме этого, ребята рассказали смешную вешь, про немецких рыбаков. Заметив, что парни очень успешно рыбачат, в отличие от них, эти «земляки» решили пожаловаться на успешных рыболовом хозяйке водоема и выдвинули абсурдное предположение, что, мол, русские в форелевое тесто добавляют «Биненмаден», поэтому они всегда с рыбой. Отчасти поэтому парни приехали на наш водоем, чтобы не выслушивать всякую чушь.

У меня одна удочка была «заряжена» на выползка, иногда форель отдает ему предпочтение, почему-то. Вижу, «сбиролинку» плавающего типа потащило в сторону. Немного подождав для приличия, делаю плавную подсечку, на другом конце снасти сразу почувствовал сопротивление- значит засеклась рыбеха. Тоже буйная попалась, несколько раз выпрыгивала вся из воды и пыталась избавиться от острого крючка. Хорошо, что я предусмотрительно свою вторую удочку вытащил из воды, иначе бы удочки неприменно перепутались между собой.

Наконец, подвожу форельку к берегу, подсак наготове, и вот уже она отплясывает танец. «Наркоз» по головке, достаю специальную «приладу», чтобы ватащить глубоко проглоченный крючок из желудка. Первая есть! Насаживаю еще одного червяка и снасть в тоже место. Часто, действительно, рыба ходит вместе, и удается выхватить несколько штук с одного места...

:rybka1:




нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
02.07.2008 20:45

23.

@Aborigen
Первая есть! Насаживаю еще одного червяка и снасть в тоже место. Часто, действительно, рыба ходит вместе, и удается выхватить несколько штук с одного места...

Наискосок от меня расположилась группа немцев 4 человека, очевидно они тут с утра. Когда я проходил мимо бюро, видел, что один из этой компании приобрел несколько упаковок выползков. Поэтому отчасти я и «зарядил» одну из своих удочек червяком. Вначале я на рыбаков не обращал внимания, но сейчас увидел, что то один то другой суетится возле своих удочек и вытягивает очередную форель. На моей удочке опять начало клевать тоже, т.е. той, на которой извивался червячок. Пришлось вновь отложить снасть с форелевым тестом. Плавная подсечка, опять «танцы на воде», несколько минут борьбы и вот очередная рыбка на берегу.

«Суетня» на той стороне у немцев тоже продолжалась, т.е. они исправно вытаскивали приличных форелей. Я не утерпел, освободил леску на обеих катушках, и решил поинтересоваться у удачливых конкурентов об ихних успехах. Подхожу, здороваюсь, спрашиваю "Что и Как ?... Парни честно отвечают, что с утра уже поймали более 15 неплохих форелей, в основном на выползка. На озере первый раз, тоже пока не получалось вначале. Вот и угадай эту форель, какой насадке она отдает предпочтение.

Хотя недалеко от меня довольно часто резвилась рыба, поклевок почему-то больше не было. Я пробовал на блесну и муху, тоже безрезультатно, очевидно на эти насадки надо пробовать после «засадки» активаторов, ведь они голодные как черти и после выпуска в водоем стремятся чего-нибудь ухватить. Решил, на сегодня хватит, по любому у нас получалось за день поймать по нескольку первокласных форелей, и в холодильнике в нашем углу прибывало. Смотал свои снасти и пошел к вагончику. Проходя мимо разделочной, сделал пару фото удачливых рыбаков. Быстро расправился со своим уловом и отнес его в холодильник. Игорь тоже подошел не пустой, поделился своими выводами, все же стало у нас получаться получше, чем в первые дни.

Пока мы разговаривали о рыбацких секретах, увидали прямо по полю прохаживается фазан, расфуфыренный такой и важный. Я сразу свои снасти в сторону, оббежал его и начал осторожно подкрадываться с фотоаппаратом. Он так быстренько побежал поближе к лесу, я за ним. Подбегаю к кустам, в которых эта красивая птица скрылась, и внимательно начинаю все просматривать. Очевидно, он тоже меня услышал, поэтому затаился, и я не смог сразу обнаружить этого «пижона». Наконец, рассмотрел сквозь кусты, но фотографировать толку нет никакого. Фазану надоело сидеть на одном месте и он важно так пошел и показался во всей красе. Даже пару раз остановился как специально. Тем самым предоставил мне возможность сделать несколько неплохих кадров.

Незаметно накатил вечер. На ужин мы решили приготовить уху по-польски. Почему так называется это рыбное блюдо я, честно говоря, не знаю. Готовить его меня научил мой сахалинский друг и коллега по рыбалке Демидыч. Готовится это блюдо довольно просто: необходимо иметь свежие красные помидоры, зелень, картошку, разумеется, свежую рыбу. Берется глубокая кастрюля объемом не менее 3-4 литров, заливается наполовину водой, очищенный картофель нарезается кружочками примерно 1 см. толщины. Добавляется немного нашинкованной моркови,сверху посыпается репчатым луком. Затем укладывается слой очищенной и разрезанной на куски средней величины рыбы, сверху все это надо посолить и уложить слой помидор, также разрезанных на четыре части. Можно посыпать зеленью и добавить пару-тройку листиков лаврового листа. Таким же образом уложить еще 2-3 слоя (картофель, лук, рыба, томаты, зелень) до полного заполнения кастрюли. Если для приготовления этого вкусного блюда имеется несколько сортов рыбы, в этом случае на самый нижний слой укладывается самая крупная (например, таймень), на самый верх- самая нежная (голец или форелька). Можно добавить несколько горошин черного перца. Ставим на огонь кастрюлю и ждем момента, когда вода в ней начнет закипать. Убавляем огонь до минимального, при котором еще происходит кипение содержимого кастрюли, и ждем еще примерно полчаса. Весь процесс приготовления занимает примерно один час.

Подаете уху на стол- восхищение и одобрение вам всегда гарантировано в любой компании. На дегустацию мы пригласили наших земляков, которые сегодня тоже очень здорово отрыбачились и на троих поймали около трех десятков превосходных форелей. После первых ложек ухи, парни попросили меня рассказать рецепт приготовления такого вкусного блюда на природе. За столом мужики рассказали, что конкуренты из немцев на платнике, где они остановились, стали иногда просто мешать им рыбачить. Поэтому им приходиться ездить на рыбалку на другие близлежащие водоемы. Дурдом да и только! Да, мастерство или есть или его нет абсолютно, какие бы крутые снасти ты не имеешь. Во всяком случае, от ребят мы тоже кое-чему научились и сами видели результаты этого мастерства.

Земляки начали собираться до дому до хаты. Правда прежде они довольно быстро расправились со своей рыбой в разделочной и уже очищенную положили в специальный термо бокс. На сегодня для нас рыбалка также была окончена. На следующий день Я решил познакомиться с еще одним озером, которое было предназначено для сдачи в аренду крупным рыболовным обществам, преимущественно из Дании. Об этом нам ранее рассказал Курт. Еще мы узнали, что два раза в год (весной и осенью) он организовывает запуск большего количества рыбы, об этом заранее оповещаются все желающие через интернет или просто вывешивается объявление в бюро. За участие в подобной рыбалке необходимо заплатить около 100 евро, десять первых победителей получают от организаторов приличные призы или просто деньги. Рыба запускается в озеро гораздо крупнее, чем та, которую Курт выпускает ежедневно. К примеру, этой весной самый крупный выловленный экземпляр радужной форели потянул на 10 кило. Вполне возможно, что рыба такой вот величины спокойно может утащить в воду удочку, оставленную без присмотра, как получилось у меня.

Мы попили чайку на сон грядущий, убрали со стола и вымыли посуду. В принципе, на этом платнике имелась возможность принять душ и даже постирать свои вещи за отдельную плату. Теперь можно и в «люлю», Игорек опять включил электро отопление у себя в отсеке, я не страдал от холода в своем спальнике. Пожелали друг другу приятных сновидений, и все - нас уже нет. Пару раз я просыпался от музыки, что раздавалась всю ночь от недалеко расположенной парковки. Очевидно приехала дружная и «споенная» компания, которая решила «оттянуться» по полной программе на Природе. Солнце только начало подниматься, когда мы уже были на ногах, музыка еще звучала, но не так громко как с вечера. Понятно, конкурентов у нас сегодня с утра будет значительно меньше на рыбалке.

Продолжение попозже...



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
09.07.2008 13:33

24.

Быстренько попили чайку и решили пойти на соседнее озеро, неизвестно как прореагирует хозяин на нашу самодеятельность. На озере были самыми первыми, Игорь выбрал место, где очень успешно ранее отрыбачились немцы на выползков. Я занял место неподалеку от него. Мой напарник решил сегодня рыбачить только на тесто и не терять время на использование других насадок.

Легкий туманчик мягко стелился над поверхностью воды. Птички уже тоже проснулись и радовались новому дню. Форель резвилась практически по всему озеру, иногда выпрыгивала из воды и с шумом шлепалась обратно. Солнце пока не вышло из-за горизонта, но с каждой минутой становилось все светлее. Я разобрал свои снасти и на одну из них «зарядил» крупного червячка- что изобретать велосипед, коли сам видел, что форель охотно клюет на эту насадку. Пока готовил вторую удочку, заметил, что Игорь вдруг весь встрепенулся и его удилище изогнулось дугой. Короткая борьба, и вот уже первая рыбка наша, в самый первый день мы с Игорьком решили: всю выловленную рыбу - в общую кучу, затем делим по братски 50х50.

Я его поздравил с уловом, слепил из теста какую-то «загогулину» и что было мочи зашвырнул сбиролинку в озеро. Первая проводка оказалась пустой, хотя мне показалось, что в один момент рыба ударила по наживе. Смотрю на тесто: точно, часть его уже отсутствует. Пока изготавливал еще один «лепесток» из форелевого теста асфальтового цвета с серебристыми блестками, вижу, что Игорь борется уже с другой «радужкой».

Отличное начало! Быстро забрасываю снасть подальше и смотрю на свою вторую удочку. Сбиролинка моя медленно двигается, значит, рыба уже сидит и ждет, когда я ее вытащу. Аккуратно ставлю первую удочку на подставку, отпуская тормоз - мы уже люди ученые на этот счет. Так как рыба имеет свойство клевать именно тогда, когда закуриваешь папиросу или еще на что - то отвлекаешься. Я никогда не курил, да и вам не советую, но иногда «ловил мышей»: сами помните про случай с утащенной удочкой.

Кончик удилища уже начинает дергаться как сумашедший, но у меня железная выдержка, да и что суетиться, рыба - то сидит на крючке. Беру в руки удилище, плавный взмах, чувствую, что подсек форельку. Почти сразу же из воды вылетает маленькая торпеда и падает обратно в свою родную стихию. Надо бы подсачок подготовить, но это чуть позже. Рыба вроде бы не очень крупная, но на крючке ведет себя как сумашедшая.

Мы с Игорем заметили, что здешняя форель ведет себя очень даже шустрее, чем на немецких платниках. Может вода в Дании всегда холоднее, может еще какие другие причины. Мне удалось справиться с рыбой довольно быстро, успокоил ее деревянной колотушкой, чтобы она не прыгала по берегу. Хотя здесь допускается применение садков под рыбу во время рыбалки, чтобы она оставалась живой в воде целый день. Червяк весь в «хлам» превратился, быстренько его заменяю на свеженького, и по новой в озеро.

Гляжу, мимо проходит пара рыбаков, поздновато, вы, друзья… Игорь кричит, чтобы я непременно крутил таких же «червяков» из теста, которым нас научили наши земляки. У меня свое мнение на этот счет, хочу испробовать весь имеющийся у меня на «вооружении» арсенал насадок. Подумал, если есть рыба в водоеме, то она должна на все брать. Хотя уже убеждался неоднократно в обратном, но я родился в год быка, выводы делайте сами… На тесто мне все - таки удалось обмануть еще одну неплохую форель.

У напарника сегодня более удачно получается, до сегодняшнего дня на мой взгляд было не очень хорошее настроение, так как он рассчитывал на небывалый клев в Дании. Поймать 2-3 штуки за день рыбалки это классный результат только для «чайников», а мой компаньон был опытным спецом именно по форели. Вижу, что на озере появился еще народ, очевидно скоро подъедет Курт и добавит «активаторов».

Я передвинулся чуть левее, так как увидел, что в этом месте часто крутится рыба. Забрасываю свою снасть как можно дальше, начинаю медленно крутить катушку. Вот чувствую резкий удар по леске, сразу же прекращаю подмотку и открываю кольцо лесоукладчика. Очевидно, форель бросила тесто, сбиролинка стоит на месте. Вновь начинаю, не торопясь подматывать леску, успел сделать несколько оборотов, как новая атака на наживу. И снова затишье, наверняка половины теста уже нет на крючке и оно не играет как положено, может быть, поэтому и рыба не хочет его хватануть, как следует.

Мне надоело ждать и я начал вытаскивать снасть, чтобы ее осмотреть и заменить тесто. Уже вижу наживу, естественно она не крутится, а рыскает из стороны в сторону как «пьянь». Ничего не понимаю- этот уже сильно деформированный «огрызок» вдруг куда-то просто исчезает, т.е. я его больше не вижу. Пока раздумываю и соображаю, что же произошло: чувствую резкий удар по удочке, и какая-то сила начинает сгибать его кончик. Успеваю сбросить леску со шпули, и сбиролинка стремительно несется от берега.

Форель как реактивная налетела на наживку почти у самого берега, поэтому я и не заметил момента поклевки. Рыба сняла с катушки метров 20 лески и остановилась, самое время сделать подсечку. Взмах удилищем и чувствую, что на этот раз сидит на крючке очень солидный экземпляр. Это заметно по изгибу удилища и по усилию, с которым начинаю вращать катушку. «Радужка» почувствовала сопротивление и вылетела полностью из воды. Действительно, «кракодил» попался. Да, придется потрудиться, подумал я.

Начал медленно выводить своего соперника поближе к берегу. Слышу, что Игорь пытается давать какие-то советы, так как очевидно тоже заметил, с кем я сейчас борюсь. Мне удалось подвести форель только на несколько метров, как она потащила снасть куда-то совсем в другую сторону. Хотя я успел отрегулировать тормоз на катушке как положено, леска вдруг ослабла, и все было окончено на этот раз. «Крупняк» благополучно смылся…

Вытаскиваю снасть, смотрю - крючка нет, вот, значит какая оказия приключилась. Действительно, хороший экземпляр ушел. Ставлю поводок немного потолще, до этого момента у меня на удочке стоял 0,16 мм. Игорь опять говорит, что я тороплюсь с подсечкой, он неплохой и компанейский парень, в принципе, но иногда достает своими советами и подсказками. Если что - то до меня не доходит сразу, я никогда не «дую щеки» и всегда спрашиваю любого, но меня раздражают такие вот подсказки. Да, и если всю рыбу, которая будет клевать обязательно вытаскивать, что это будет за рыбалка без адреналина?

Краем глаза замечаю, что мои соседи слева тоже засуетились с подсачком, значит, тоже хотят обдурить рыбу. Я решил попробовать рыбачить на искусственную муху, которую купил здесь же в Дании. Иногда, особенно по осени такая наживка дает неплохой результат. Выбираю муху потемнее, так как уже солнце стоит довольно высоко. Вижу, что мимо проехал работник Курта, он собрал деньги проехав вокруг озера, сейчас будет засаживать свежую и голодную рыбу из садка.

Бьерн столкнул лодку в воду и начал сачком «шурудить» в садке, время от времени выпуская форель в озеро. Сегодня на этом водоеме было немного народу, поэтому он ограничился двумя десятками «радужки». Пока Бьерн занимался с запуском рыбы, я несколько раз забросил муху, менял темп ее проводки, даже поставил «турбомушку». Эту снасть я прикупил в Москве, делает ее какой-то кооператив, как объяснил мне продавец.

Короче, мое секретное оружие не сработало, все - таки надо использовать проверенные на этом водоеме насадки. Незаметно подошло обеденное время, по любому у меня было три хорошие форельки, значит можно заканчивать рыбалку. Игорь был сегодня в ударе и справился с десятком рыбин, все они были им выловлены на форелевое тесто. Если так дело дальше пойдет, то мы уедем отсюда с солидным уловом. Мы собрали свои снасти и направились в «разделочную». ..



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
10.07.2008 13:46

25.

@Aborigen
Мы собрали свои снасти и направились в «разделочную». ..

alik

Кому бедет интересно, что с нами дальше случилось, милости прошу на «огонек»...

Нет желание просто занимать место на странице...



нашли нарушение на странице: сообщить админу




makedonskij

Страна: Франция - Латвия
Рыба: карп
Сообщений: 101
Информация: Aнкета

25.02.2009 21:33

26.

@Aborigen
если можно сообщи точные координаты озер.
я нашел на карте это место в Дании,
но желательно знать более точно, чтобы поделиться информацией с навигатором
и еще если не затруднит телефон для заказа жилого помещения.
и еще вопросик по датам когда ехать предпочтительнее апрель -май -июнь.
лучше всего конечно пообщаться в прямом эфире в SKYPE мой ник
Jurijs_suhodolskis
можно ответить здесь или если это считается рекламой то на мыло.
заранее благодарю.
Юрий



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
27.02.2009 23:43

27.

@makedonskij
если можно сообщи точные координаты озер.

Нет проблем.

Выйди на http://www.sonneundstrand.de/urlaub-daenemark/

и покопайся, что тебе больше подойдет

Мы были на Rodekro Fiskepark в последний раз

+45 7469 3229
fiskepark@tdcadsl.dk

Адрес:

Ostermarkvej 3-7
DK-6230 Rodekro

Очевидно поедем в мае опять туда.
Очевидно весной примерно до июня там рыбалка получше будет (вода холодная, рыба живая, находится в садках, которые установлены прямо в озере). Затем много отпускников наезжает, рыба вялая. Осенью тоже неплохо. Можно нахлыстом пробовать без дополнительной платы.

SKYPE не использую пока.

:spin:
----------
Редактировал: aborigen at 28.02.2009 00:45:48



нашли нарушение на странице: сообщить админу


makedonskij

Страна: Франция - Латвия
Рыба: карп
Сообщений: 101
Информация: Aнкета

28.02.2009 15:03

28.

@Aborigen
спасибо за информацию
если в мае собираешься то возможно еще и встретимся
если есть у тебя стационарный телефон то кинь в личку позвоню и пообщаемся




нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
28.02.2009 17:24

29.

@makedonskij
если есть у тебя стационарный телефон то кинь в личку позвоню и пообщаемся

Лады, будет интересно...

Я со своими друзьями из России собираюсь.
Может еще кто из «местных» друзей подтянется...

:tolpa:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




makedonskij

Страна: Франция - Латвия
Рыба: карп
Сообщений: 101
Информация: Aнкета

28.02.2009 19:03

30.

значит рыбаки всех стран соединяйтесь
мне просто интересно освоить новый для меня вид ловли- сбирулино,
уж очень большие возможности он открывает.
к сожалению в французских магазинах комплектов не видел ,только одиночные поплавки. :udochka: придется заказывать



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии