рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Рыбалка в Голландии, Франции и .... /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Норвегия. Рыбы как-то совсем нет




Страницы: 0 | 1
IgorLevTma

Сообщений: 1
Информация: Aнкета

02.09.2011 22:02

1.

Всем, привет!
Были с 23.07 - 30.07 в Норвегии. Возле города Skjold, поселок Dalavik, а рядом, по русски сказать, наверное точнее будет, выселки Havik. Именно так. И никаких точных адресов. Жаль, что навигатор Tomtom по направлениям не работает, хотя и нашел один Havik, правда уже почти возле Бергена.
Фьорд, на котором так безуспешно прошла рыбалка называется Alfjord, по нему как раз проходит граница Hordaland / Rogaland.
Впрочем, все по порядку.
Начитавшись в нете и насмотревшись по youtube про неимоверно уловистую рыбалку в Норвегии (по меньшей мере каждый 4 заброс результативен) решили съездить на недельку.
Я за три месяца до отъезда заказал домик, билеты на паром и еще навыписывал кучу пилькеров, патерностеров и прочего.
Домик я заказал как раз вовремя, на неделю позже уже не было и половины тех предложений, что я находил. Искал по принципу ближе к воде. Дрова, электричество, вода, лодка с мотором входит в стоимость и не платить за уборку. А то как то напрягает, что ты неизвестно сколько должен заплатить в конце.
У наших хороших знакомых VW Transporter, решили ехать 2 семьями на нем.
Заказывал билеты на паром непосредственно в Fjordline. Там оказалось дешевле всего, да и проще. Нужна карточка виза или мастеркард. Приходит подтверждение по электронной почте. Распечатал подтверждение это и есть билет. Выбор был между портами прибытия. Кристианзунд, Ставангер, Берген.
Забавно, но оказалось, что в Ставангер плыть почти 12 часов, а стоит дешевле чем до Кристианзунда, до которого плыть всего 2 часа 15 мин.
Итак 22.07 накупив продуктов питания и питьевой воды (вода, там, где мы были, вот честное слово, из под крана ЛУЧШАЯ, что я пил в своей жизни), мы заблаговременно выехали из под Франкфурта в Данию, в Hirtshals.

ДОРОГА в НОРВЕГИЮ из Германии через Данию.

Пробки были только в Германии, в Дании ехали и ехали с остановками на туалет. Туалеты в Дании чище и бесплатны на всех заправках, там же лежит куча проспектов ГДЕ И ЧТО для туристов посмотреть содержания.
Накануне прочитал, что Дания ужесточает вьездной контроль. Никаких проверок, постов и прочего. НИЧЕГО похожего на ужесточение.
Без особого труда нашли причал на наш паром. Встали в очередь, показали в будке бумагу распечатанную. С нас даже паспортов не спросили.
На пароме заняли сидячие места на 3 палубе. Рядом народ занял места в кафе, но их быстро согнали.
Погода была пасмурно дождливая. Делать особо нечего. Чтобы не уснуть пошли за кофе. Интересный момент брали одно и тоже кофе 2 раза. Оба раза разные цены и дороговато. Принимают кроны датские, норвежские, евро только бумажные и карточкой можно платить.
В Норвегии никаких документов не спрашивали. Только лениво глянули на немецкий номер машины. Так что правила провоза в Норвегию продуктов питания и спиртного есть, но особо на них не стоит зацикливаться. Хотя за нами какую-то старую развалюху с норвежскими номерами погнали на досмотр. Учитывая, что в машине сидели явные арабы и было это на следующий день после несчастья в Осло, можно думать, что это была простая реакция на события.
Дороги в Норвегии есть платные и бесплатные. На платных, чтобы не заморачиваться, я заранее зарегистрировался на AUTOPASS. Едешь везде не снижая скорости (мах 80 км) и ни о чем плохом не думаешь.
Норвегия.
Природа за окнами авто очень напоминает Сибирь, Урал. Наверное немного покрасивше и уж всяко разно поухоженнее. Туалеты чистые и бесплатные.
Проплутав чуть ли не до Бергена, берем за жабры по телефону хозяина домика. На невероятной смеси 3 неродных мне языков таки договорились как до него добраться. Зато попутно побывали в 8-километровом туннеле, который лежит на 260 метров ниже уровня моря.
Добрались глубоко за полночь. Подход к домику требовал некоторых альпинистских навыков. Круто вниз и темно. Насчет белых ночей - темнеет около 12 часов и хоть глаз выколи или в нашем случае, хоть ноги переломай.
Утром пришел хозяин. Познакомились. Ничего так дядька лет 60. На вид наш колхозник, только непьюще-некурящий.
Показал проход к лодке. Тоже из разряда альпинизма. Но недалеко, 200 метров. Лодка пластиковая, 14 футов, средней пошарпонности с 4-х сильным 2-х тактовым движком. Заводиться это чудо японской техники не захотело. На второй день хозяин починил движок и всю неделю движок работал без нареканий. Втроём немного тесновато и небыстро. Зато бесплатно.
Рыбалка в Норвегии в конце июля.
В домике мы нашли карту рыбных мест с подробным описанием в каком рыбном месте какая рыба водится. Первое рыбное тресковое место было в 1,5 километрах от причала. Туда и поплыли. Застали и начало прилива и начало отлива, перепробовали разные пилькеры, октопусы и прочее. Ничего. То есть совсем!!! Прикинув расход бензина, поняли, что в последнее место обозначенное как палтусное нам не хватит бачка с канистрой вместе взятых. И вообще создалось такое впечатление, что в рыбацких домиках возле палтусного места есть такая же карта, только пронумерованная с точностью до наоборот.
За 6 дней рыбалки поймали 1 люра. Очень красивая рыба. Я бы его отпустил, но он за брюхо поймался. Одну мольву. Одну макрель. Одного окуня. И за день до отъезда таки поймали с причала в прилив на джерк треску. На причале в отлив набрали кило 5 мидий. И вся рыбалка.
Из пойманного умудрились сварить уху, сделать хе и треску по поморски.
Оборвали 5 пилькеров, пару октопусов. Penn Slammer 760 Liveliner Freilaufrolle замотал леску, впрочем, по моей вине. На мой взгляд, катушка мультипликаторная Okuma Magda Pro удобнее, проще, да и счетчик глубины весьма кстати.
В первый день летали слепни или не слепни, но у нас в Сибири их так называют. Комаров нет. Мух очень мало.
В лесу навалом черники, малина есть. Из грибов обабки и сыроежки с волнушками.
Предпоследний день был днем откровений. Прочитали книгу отзывов, а из нее узнали, что нет в это время рыбы. Нет и все тут. Есть в апреле и мае, потом по нолям. А хозяин сказал, что за полуторометровой треской надо ехать в январе. В межсезонье аборигены ловят на мордушки. Весь фьорд просто утыкан поплавками от мордушек.
В магазинах дороговато. Расплачиваться пришлось визой, почему-то обычная карточка из Postbank сработала только один раз, а потом как обрезало.
Не знаю как в других местах, а в нашем местечке в магазине не было никаких рыболовных снастей. Фрукты в таком состоянии, что только выбросить. Зато обалденно вкусный черный хлеб и неплохой сыр «Норвегия» по цене немного дороже, чем Лердамер (12 евро).
На обратном пути заехали в центр Ставангера. Оказывается, там проходит типа фестиваль парусников. Наши парусники там неплохо представлены. Крузенштерн, Мир и еще какие-то. Почему-то там выступало несколько групп музыкантов из латинской америки, видимо им лишь бы фестиваль, а какой - по барабану. В 1985 я таких же видел и слышал в москве на фестивале молодежи, года 4 тому назад на фестивале африканцев в немецком городе Зигбург. Были цыгане с табличками на английском, что, мол, беженцы с молдавии. Да, и просто очень много беременных норвежек, видимо живут хорошо или тоже программу выполняют.
Зашли специально на рыбный рынок. Я перед поездкой про рыбный рынок Бергена прочитал прямо противоположные отзывы. Стало интересно кто прав. И теперь могу точно сказать, что в рыбном ларьке в Германии выбор богаче и дешевле, чем в Ставангере. Наверно и в Бергене так же.
На пристань с первого раза попасть не удалось. В билете не написано, что пристань называется Risavika. Жаль. Вдвойне жаль, что на последнем указателе вместо Risavika написано Tananger. Норвеги, тем, эти нюансы известны, а приезжим не очень. Хорошо помог немец (дай Бог ему здоровья!), проводил до пристани на своей машине. По дороге сильно жаловался на норвегов, что очень недружелюбные, дескать. Но тем не менее он в Норвегии уже семь лет (на норвежскую пенсию уже заработал).
Приехали обратно домой и уже на следующее утро поняли, что снова хочется в Норвегию и хрен с ним, что рыбы нет и дорого. Ну хрен ни хрен, а уже снова заказали тот же самый домик уже на 3 недели, но в апреле, авось что-нибудь да и поймаем.
Такие дела.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Schtirlitz

Schtirlitz

Страна: Deutschland
Город.: Hamburg
Рыба: Dorsch, plattfish und Brattfisch xa-xa

Рейтинг: 647
Сообщений: 644
Информация: Aнкета

03.09.2011 08:03

2.

Ну , братанец, бывает, как-то года три назад, в сентябре, мы на Xитре «попали ногами в жир» , рыбы эхолот показывал море , а не брала ! Не то чтобы совсем , но просто убийственно слабо клевало ...
Судя по описанию , домик ты какой-то левый снял , 5 пс для Норвегии - 100% знак место не для рыбалки ! Xотя Alfjord на нем. сайтах похваливают нет-нет ... Советую в следующий раз - снимай дом у тех кто специализируется на рыбалке , типа Dintur, Andrees angelreisen , и пр. У них сопровождение - и карты, и гпс, и пр.
На мой взгляд , лучшее время май-июнь , а полутораметровую треску даже в марте есть шанс поймать не ближе Лофотен, да и то , не всем и не всегда ...
Короче, покопайся на немецких форумах, выбери мсто , ОБЯЗАТЕЛЬНО спишись с тем кто там был и вперед !

Удачи !



нашли нарушение на странице: сообщить админу


WViktor

WViktor

Страна: Deutschland
Город.: Nürnberg
Рыба: любую - важен процесс

Рейтинг: 325
Сообщений: 1215
Информация: Aнкета

05.09.2011 19:51

3.

@IgorLevTma
уже снова заказали тот же самый домик

ну и зря!
прав Штирлиц, искать хорошие места нужно у специалистов по рыбалке.
и лодка должна быть достаточно большой и надежной.
мы кстати, с трудом нашли подходящее место на середину июня во время рождественских каникул.
уже все хорошее занято...
рыбы было валом... :rybka1:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Scherif

Scherif

Страна: Германия
Город.: Paderborn
Рыба: Зимой форель,летом всё остальное.

Рейтинг: 148
Сообщений: 751
Информация: Aнкета

05.09.2011 23:52

4.

@IgorLevTma
Привет зайди сюда http://www.rybolov.de/forum/ausland/3769/1


@Schtirlitz
Судя по описанию , домик ты какой-то левый снял , 5 пс для Норвегии - 100% знак место не для рыбалки
:maa:
@WViktor
прав Штирлиц, искать хорошие места нужно у специалистов по рыбалке.
и лодка должна быть достаточно большой и надежной.

Согласен с ними на все 100 ,с такой лодкой это группа сомоубийц @IgorLevTma необежайся но это так море шутить не любит.
И чё ещё хотелось бы сказать или совет поговори с Хозяином пусть он с вами один день порыбачит покажет места ,а самое главное технику ловли.Конешно придётся заплотить но оно того стоит.

А рыба там есть.Удачи всем... :tolpa:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть фото.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


ViktorP

Страна: Deutschland
Город.: Siegburg
Рыба: Raubfische

Рейтинг: 68
Сообщений: 216
Информация: Aнкета

18.09.2011 16:32

5.

В этом году действительно в Норвегии нет рыбы. Только сегодня приехал с Намсенфьерда, где 2 раза прошлый год и в этом году в мае шерстил рыбу. Причем крупную и разношерстную. Был 2 недели. На этот раз очень мало. Инфо от Бомле до Лофотена, включая Хитру.Местные считают, что из-за селедки,которая куда-то исчезла и появилась в последний день перед моим отъездом.В пятницу. Ленга и люмба поймать-без проблем, а дорш и келер сложно.



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Schtirlitz

Schtirlitz

Страна: Deutschland
Город.: Hamburg
Рыба: Dorsch, plattfish und Brattfisch xa-xa

Рейтинг: 647
Сообщений: 644
Информация: Aнкета

18.09.2011 19:55

6.

В конце июля на Лофотене ( остров Скрова ) рыбы было без меры , не , ну , конечно, не все рыбы были по метру , но были и больше, и не одна- две ... Надо сказать хозяин домика просто высший чел - места ( включая ГПС ) , методы ( надо такую пильку ? - на ! ) все -на 5 ! Рыбалка не была основной темой - был с женой и дочкой - ну так , даже и при этом , рыбача по 2-3 часа не каждый день наловили полно . На следующей неделе поеду на островок Вокса, что рядом с Алесундом , поглядим , что там творится ....



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Peter77

Peter77

Страна: Deutschland, Казахстан
Город.: Limburg,
Сообщений: 31
Информация: Aнкета

10.01.2012 13:16

7.

Вопрос про стоимость парома Hirtshals - Kristiansand
был в2009 стоимость парома 150€ (авто+5 человек)
вчера получил от Borks 264€ super angebot!????
на сайте Color Line 280€
действительно так подарожало



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
10.01.2012 13:52

8.

Не пойму я рыбаков которые едут на работу в НОРВЕГИЮ Это не рыбалка когда целыми днями таскаешь грузы по 300-500 грамм ради мешка дорша , а вот за такое же , взять хоть Италию 800 км река ПО ,и рыбалка и тепло, и море с пляжом в нескольких км от реки , а сазан , настоящий как в России леску рвёт , а про сома вообще нет слов . ЭТО МОЁ МНЕНИЕ . Я ЛЮБИТЕЛЬ.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Peter77

Peter77

Страна: Deutschland, Казахстан
Город.: Limburg,
Сообщений: 31
Информация: Aнкета

10.01.2012 14:00

9.

@ANGELWELT-1964
едут на работу в НОРВЕГИЮ

С пасибо за совет но я спросил про паром а не про рыбалку в Италии на реке ПО. :eek:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




schorez

Страна: Германия
Рыба: Хариуз,Сом,Карп,морская и т.д.

Рейтинг: 24
Сообщений: 74
Информация: Aнкета

10.01.2012 19:01

10.

@Peter77

Посмотри здес www.fjordline.de



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии