рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Рыбалка в Голландии, Франции и .... /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Хамстер в Норвегии (июль 2006)




Страницы: 0 | 1
Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

04.08.2006 01:08

1.

Отчёт о проделаной работе.

Вернулись мы таки из Норвегии. Общие впечатления положительные, разочарований нет, есть лишь парочка несбывшихся фантазий. Как это очень часто бывает сборы были намного продолжительнее чем сама поездка. Но вот пришёл конец томлению и ко мне начали съезжаться мои соратники. По идее стартовать планировали 17-го июля, но терпежа совсем уж не осталось и мы сдвинули термин на 16-ое число. Вечером 15-го забрав с вокзала третьего и последнего члена экспедиции сидели за чайком и обсуждали предстоящую поездку. Настроение было великолепное, порой переходящее в эйфорию. Сидели мы так, сидели и досиделись до того, что не стали ложиться спать и дожидаться утра, а прыгнули в машину и помчались навстречу мечте.

Маршрут нами был выбран следующий: От Киля до Puttgarden-а, что на острове Fehmarn. А там на пароме до Дании. Паромы с Puttgarden-а ходят каждые полчаса, т. е. 48 раз за сутки, что весьма удобно. Комби-билет на паром и мост через Öresund-ский пролив между Данией и Швецией стоил, если мне не изменяет память 88 евро за авто и 3 человек. Паром, Дания, Öresund-ский мост и мы уже в Швеции. Да чуть не забыл, Копенгаген, который мы проезжали часов в 5 утра был наводнён упито-укуренной молодёжью, расползающейся с местной/ых дискотеки/тек, которая своим видом и выходками очень нас порадовала. Умеют датчане раскумариться на славу.

Чем ближе к Норвегии, тем интереснее становился ландшафт. Мне, жителю равнинного Шлезвиг-Гольштайна, было на чём глаз остановить. Скалы, небольшие горы, озёра, реки и лес, лес, лес без конца и края появившись в Швеции так нас и не покидали на протяжении всего нашего автопробега. Норвежскую границу проскочили так толком и не заметив как. Соответственно и контроля не было никакого. Если бы знали об этом заранее, то наверняка вернулись бы домой с церрозом печени. А так, войдя лишь в рамки дозволенного, вернулись домой окрепшими организмами.

Проскочив мимо Осло, который показался нам большой деревней с минимальным количеством многоэтажек, рванули вверх по Е6. Километрах в 300-ах на северо-северо-востоке от Осло и находилась наша цель, комунна Engerdal провинции Hedmark. Плотность населения в сей местности составляет всего 4 человека на квадратный километр. Так что ощущение дикости природы не покидало нас и на самой дороге. Ну а если закинуть на плечи рюкзачок и покинуть дорогу, то ощущение дикой природы полное. Впервые довелось походить по разномастному мху и торфянникам, идёшь как по самому толстому персидскому ковру. С насекомыми, которыми пугал интернет, нам несказано повезло. В Норвегии как и в Германии в ту пору была невиданая засуха, поэтому комарам и мошкам не было раздолья. Так что всё антикомаринное зелье привезли обратно домой. Но к сожалению как не было комаров, так не было и грибов и было очень мало ягод.

В Engerdal-е рыбалка платная. За малым исключением озёра находятся в госсобственности. Как пишут в рекламных проспектах, купив одно разрешение получаешь возможность порыбачить на 800 водоёмах. И действительно, воды там хоть отбавляй. Разрешения бывают однодневные, двухдневные, недельные и годовые. Неделя стоит около 35-ти евро. Но если честно, то проверять там некому. Рыбаков-конкуррентов за неделю мы не видели и десятка и то из дали. Первое озеро я выбрал щучье, т. к. хотелось поохотиться, а охотники мы ещё те, поэтому стажировку планировали провести на щуке. Но прозрачность воды нас подвела. Да и не жарко было, если честно. В итоге ограничились рыбной ловлей. Как выяснилось озеро полно плотвой, а мы ещё допустили огромную ошибку и прикормили её. В итоге плотва клевала как потерпевшая, доходило до того, что хватала и на вертушки. Помимо плотвы ловился в основном мелкий окунь, хотя выхватывали и приличных. Местная щука исправно ловилась, но без выдающихся трофеев, все по 2-3 кг. Меня больше интересовала рыба по-благороднее: хариус, сиг и форель. Форель за всю поездку всего одна попалась, а хариусы и сиги на первом болоте и на червячка и на вертушки ловились мелкие грамм по 100-200 да и не так часто, как хотелось бы. Просидев 2 дня на одном месте, решили сменить место дислокации. Исколесили километры дорог, повидали кучу красивых болот, но места перпективного под палатку так и не смогли найти. Как и не нашли места , где приткнуться, на самом сиговом водоёме региона, про которое была статейка в Blinker-е за прошлый месяц. Пришлось скрепя зубами двигать дальше. Проштудировав карту, решили подняться немного севернее. Сказано, сделано. Путь наш проходил по лишь местами асфальтированому грейдеру, да и полудикие северные олени регулярно перекрывали нам путь. Прибыв на место, довольно скоро нашли подходящее местечко для лагеря, достали горилку и начали снимать стресс. А температура тем временем падала быстрее, чем падало яблоко на лысину Ньютона. Последний замер показал 5 градусов. Но Putinoff, сальцо и тёплые кламоты помогали нам достойно противостоять природной стихии.

Рыбалка на новом водоёме была не так добычлива, но и трофеи были уже из другой весовой категории. И хариусы и сиги доходили уже до полкило массой. Но категорически отказывались клевать на червяка и клевали лишь на вертушки. Вскрытие показало, что как хариус так и сиг в основном питается муравьями. Но попытка подачи муравья на крючке, не принесла плодов. А вот нахлыстом там наверно можно было бы посвирепствовать. Из видов рыб, которых планировалось половить, полный облом вышел только с гольцами. Но вроде как на них сезон скорее зимой чем летом. Тут я не очень в курсе, что к чему.

Что в Норвегии для меня ещё было новым, так это "белые" ночи. Света ночью достаточно для чтения, если небо незатянуто конечно. Фонарик так ни разу и не понадобился. Рыба на пресноводных водоёмах клевала большей частью утром и вечером, ночью вообще тишина была, а днём рыба видать отсиживалась на глубине, температура воды ведь по норвежским меркам была очень высокая.

Отсидев на холоднючем болоте 2 дня, решили вернуться на старые места, отогреться. Там ничего нового не было. По утрам и вечерам рыба клевала как потерпевшая. Насытившись пресноводной рыбалкой, решили мы рвануть на море. Посовещавшись, решили поехать на остров Hitra, крюк правда сделали из-за этого решения неслабый. Бросили якорь в северной части острова. Остров, кстати, неслабых размеров, если не ошибаюсь км 50-60 в длину и 30-40 в ширину. Вдоль северного берега острова расположился длинный узкий островок поменьше и вместе оба острова образуют порой весьма узкий пролив. При приливах-отливах на этих узких местах образуется сильное течение и по теории рыба любит тусоваться в таких местах, потому как дескать течение несёт с собой много корма. На практике так оно и оказалось. По-крайней мере скумбрии там тусовались плотные табунки. Её ловить там можно было бы мешками, было бы куда девать. Как только находишь стаю так сразу все крючки патерностера заглатываются. И не только на патерностер, но и на сам пилькер ловятся. Прожорливые бестии. Размер порадовал. В среднем около 300-400 грамм, а некоторые и вовсе грамм по 600. А на голые пилькеры хватает Köhler (нам попадался до полутора кг), мелкий Pollack, Knurrhahn и даже один окунь попался. С рыбой да и с рыбалкой мы сильно не свирепствовали. Поймаем немножко и хватит. Ухи и жаренной да и копчённой рыбы наелись до одури. Насидевшись на море поехали в сторону южную. Решили остановиться на одном озере. Оно в среде немецких рыболовов довольно известно. Речь идёт о Steinsfjorden, части большого озера Tyrifjorden. Озеро славится приличным поголовьем щуки. В мае её там безбожно душат, судя по периодике. Мы же наслаждались водичкой и рыбалкой не занимались вовсе, апатия охватившая моих спутников захватила и меня. Чем мы там занимались помимо бесцельного лежания под палящими лучами солнца была подводная охота. Опять же хоть вода и была такой тёплой, что нужда в гидрокостюме отпадала, но видимость была не ахти, метра 2,5. Вот и стреляли мы окуней. Щуки приличной не видели, видели лишь шнурков до полкило. Вот собственно и весь сказ.

Поездка в общем понравилась. Но теперь знаю наперёд, что для подобного автотуризма Норвегия не лучший адрес. Привычные нам лужайки и полянки, и пологие бережки отсутствуют в Норге напрочь. Скалы, валуны, каменюки, а также болота и леса и больше ничего. Мало мальски ровные площадки, а тем более в близи водоёма или застроенны или используются как пастбище. Стихийные полевые дороги отсутствуют также, так как просто так по пересечёнке нигде не проехать и на самом высоком джипе. Дороги все до единой сделаны искуственно и заканчиваются в 99% домиком. Найти подходящее место для лагеря очень тяжело. Я предполагал, что с этим будут проблемы, но не думал, что столь большие. Если ехать в Норвегию, то как мне это видится существует 2 варианта. Первый и классической это снятый домик. А второй с рюкзачком за плечами. Есть и третий, каноэ или байдарка и носиться по озёрам. Природа в Норвегии великолепна. Посетить эту дивную страну хоть раз рекомендую каждому. Продукты нужно везти почти все с собой, т. к. цены в Норвегии такие что порой глаза лезут из орбит. Мне не бросилось в глаза ничего, чтобы было дешевле или по-крайней мере недороже чем в Германии. Особо жёсткие цены на курево и алкоголь. Так самые захудалое лидловское пиво стоит примерно 5 евро за литр, а самые простенькие сигареты около 10-ти евро за пачку. Бензин стоит примерно полтора евро за литр. И т. д.

Фотографии можно увидеть в "фотоальбомах"
http://www.rybolov.de/photo/?user=Hamster

Искренне Ваш,
Хамстер Хамстерсон



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
04.08.2006 09:49

2.

<u>@Hamster</u>
</i> с рюкзачком за плечами </i>

Рад за вас, что, самое главное, вы не разочаровались в этой поездке и получили массу впечатлений.
Про пеший поход по Норвегии я уже слышал от знакомого
Klanga, с которым я наладил уже контакт.

Наверное, с учетом твоих выводов, буду про этот вариант думать на будующее.

Новых и интересных вам маршрутов по миру. ;=+)




нашли нарушение на странице: сообщить админу


qwew

qwew

Страна: СССР
Город.: Караганда
Рыба: Живую

Рейтинг: 3
Сообщений: 261
Информация: Aнкета

04.08.2006 16:50

3.

<u>@Hamster</u>
<i>есть лишь парочка несбывшихся фантазий</i>

Спасибо , слов нет= одни слини. И по копчёнке и по рыбалке и ввоще..
Что не сбылись фантазии ,так это будет в следующий раз. Копеечку же бросил.
Но ты всё про природу , а про женщин ни словом не обмолвился .Как они , северные ?

:lol:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

04.08.2006 17:13

4.

<u>@qwew</u>

А кто их знает, мы их там меньше видели чем олешек. :lol:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


qwew

qwew

Страна: СССР
Город.: Караганда
Рыба: Живую

Рейтинг: 3
Сообщений: 261
Информация: Aнкета

04.08.2006 17:28

5.

<u>@Hamster</u>
Ну значит тоже в следующий раз.

:lol:

Не скромный вопрос , во что вылилась поездка по кругу в финасовом отношении ?



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

04.08.2006 18:02

6.

<u>@qwew</u>

Примерно в тыщу на троих или по 333,3 в периоде про шнауцэ, если без учёта аммортизации. Ну а кто её считает. В итоге как я и планировал так и вышло.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


qwew

qwew

Страна: СССР
Город.: Караганда
Рыба: Живую

Рейтинг: 3
Сообщений: 261
Информация: Aнкета

04.08.2006 18:34

7.

<u>@Hamster</u>
<i>333,3</i>

Очень даже не плохо , конечно знание условий перехода границ сумму несколь
бы повысело , но здоровье . .

:lol: :spin: :lol:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Klang

ведущий: Самодельные рыболовные снасти
Klang

Страна: Германия
Город.: Берлин
Рыба: • Основной объект ловли – треска, форель, щука, окунь. Эпизодически – селёдка, хорнфиш, виттлинг.

Рейтинг: 296
Сообщений: 3334
Информация: Aнкета

06.08.2006 14:14

8.

<u>@Hamster</u>
<i>мы их там меньше видели чем олешек</i>

Олешки намного приятнее



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Sigi

Сообщений: 481
Информация: Aнкета

06.08.2006 19:20

9.

Класный отчёт !
Отпадные фото !
ЛЯПОТА !!!!! :lol: :lol: :lol:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




qwew

qwew

Страна: СССР
Город.: Караганда
Рыба: Живую

Рейтинг: 3
Сообщений: 261
Информация: Aнкета

06.08.2006 20:44

10.

<u>@Klang</u>
<i>Олешки намного приятнее </i>

Хм , Олешки , неожиданный поворот ориентации. Ты оказывается экзотичен не только в рыбалке.


:lol:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии