рыбалка в Германии. Как ловить карпа, щуку, сома, судака и леща. Морская рыбалка. Angeln, Angelshop und Angler.     
Русская рыбалка
Помощьпомощь    стартоваяв закладки   
    Форум | Фотоальбомы | Для начинающих | Помощь |
   Главная страница / Рыболовный ФОРУМ / Рыбалка в Голландии, Франции и .... /
Разделы:

[ забыл имя или пароль ]
[ регистрация ]







Как мы в Португалию ехали...




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
AlexKotenev

AlexKotenev

Страна: Казахстан-Германия
Город.: Wismar
Рыба: Карп, линь,щука
Сообщений: 1213
Информация: Aнкета

21.12.2006 23:09

41.

<u>@Aborigen</u>
Ждем с нетерпением!



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Igor_DD


Рейтинг: 9
Сообщений: 2102
Информация: Aнкета

22.12.2006 00:30

42.

неееет! так нельзя издеваться над фЭнами! :lol:
Сома давай! Сома! Да побольше..!

Хотя.. карась тоже неплох! :lol:

:spin:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
22.12.2006 08:46

43.

<u>@Igor_DD</u>
<i>Хотя.. карась тоже неплох! </i>

Не в одной рыбе Счастье;=+)

Oder ?



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
04.01.2007 09:29

44.

Едем дальше


Хотя Готфрид знал, что мы находимся где-то в пути, т.к. я ему позвонил из Германии, наша встреча была очень радушной. Он ничуть не изменился, все та же неизменная косичка и благожелательная улыбка на загорелом лице. После обязательных вопросов: как доехали и т.д., мы начали понемногу разгружаться. Готфрид показал нам место, где можно было установить палатку и поставить нашу машину. Мы быстро установили палатку прямо в тени громадного эвкалипта и более обстоятельно начали расспрашивать друг друга.

За прошедших два года немного изменилось здесь также, правда, я заметил, что добавилось пара Wohnwagen (домики на колесах), в которых жили его клиенты. Также мы познакомились с двумя парнями из Германии, которые отдыхали в этом чудесном уголке уже не первый раз. http://www.rybolov.de/photo/1026

Согласовав с хозяином все необходимые вопросы, мы приготовили совместно обед на скорую руку и вскоре попивали замечательное португальское вино и слушали чудесную музыку. Готфрид оставался верен себе и музыке, как оказалось в дальнейшем. Тем более, наши новые знакомые имели отношение к медиаиндустрии и привезли с собой в подарок нашему хозяину несколько десятков СД с записями. Мой напарник отметил также, какую-то особую доброжелательную обстановку. Видно было, что ему тоже понравилось здесь. Незаметно накатил вечер за разговорами о житье-бытие, Готфрид предложил объединить наши усилия по проготовлению общего ужина и вызвался привезти курочек для гриля. Ребята тоже поддержали эту идею и собрались приготовить салат на всю компанию. Вскоре мы уже "колдовали" возле гриля, вкусный запах вызывал обильную слюну буквально у всех. Наконец, курочки поспели, и мы организовали небольшой костерок рядом.

Представьте на миг: обалденная погода, мы сидим под сенью экзотических для нас деревьев, потягиваем неспешно знаменитое португальское красное вино и закусываем вкусно приготовленными курочками на гриле под мелодичную музыку Идиллия да и только. http://www.rybolov.de/photo/519


Засиделись мы далеко за полночь, к огоньку еще подтянулись новые люди. Особенно интересной нам показалась женщина неопределенного возраста, которая приехала несколько месяцев назад из Германии и пока не собиралась домой. Узнав, что мой компаньон профессионально занимается фотографией, она поинтересовалась, сможет-ли он сделать несколько фото с ее участием. Непонятно было, чем она занимается здесь, как мы поняли-просто она наслаждается жизнью без всяких житейских забот, разумеется, не каждый себе может это позволить.

Наутро, после туалетных процедур и легкого завтрака, решили поехать на берег, не терпелось нам замочить свои снасти в Великой Атлантике. В местном магазинчике приобрели замороженных креветок-это лучшая из наживок для морской рыбы. На машине подъехали к скалистому берегу, где я уже рыбачил в прошлый приезд. Шел отлив, тем не менее, тяжелые морские волны неустанно накатывали на скалы. Недалеко от того места, где мы расположились с комфортом, вода пробила в крепком камне туннели из которых иногда с шумом вылетали брызги. http://www.rybolov.de/photo/1027

Мы не торопясь стали подготавливать свои снасти к "бою" с морскими "кракодилами". Местные рыбаки с берега обычно ловят на поплавочную снасть с крупным скользящим поплавком. В этом случае хорошо видно поклевку при любой волне и насадка не цепляется за камни и водоросли.
http://www.rybolov.de/photo/513

Недалеко от нас мы как раз увидели двух рыбаков, которые время от времени вытаскивали неплохие экземпляры рыб. Мы также забросили свои снасти прямо перед собой недалеко от берега. Чувствовалось, что в этом месте приличная глубина. В прошлый приезд я тоже пробовал рыбачить в этом месте, ловил некрупную местную рыбу (до 0,5 кг), а однажды у меня клюнула какая-то здоровенная рыба и чуть не утащила удилище в воду. Я боролся с ней довольно долго, пока ей не надоело, наверное. Со страшной силой она поперла от берега, я пытался притормозить ее и завернуть, но бузуспешно. Крепкая леска лопнула и я потерял всю снасть. http://www.rybolov.de/photo/1028

Сегодня приличная волна мешала заметить своевременно поклевку и мы не успевали насаживать свежую насадку. Все же, нам удалось поймать несколько небольших атлантических рыбех довольно интересной и красивой раскраски. Видя, что наши соседи начали собираться домой, я не утерпел и подошел к рыбакам. Сами понимаете, что рыбацкий язык интернационален, поэтому мне не составило труда попросить рыбаков показать свой улов и применяемую ими насадку. У каждого из них было по нескольку штук рыбин весом 1,5-2 кг. Португальцы применяли в качестве насадки различных морских моллюсков и кусочки свежей рыбы, похожей на небольшую селедку или скумбрию. Мужики охотно показали свои снасти и отдали нам остаток насадки.
http://www.rybolov.de/photo/1025

Продолжение следует ;==)



нашли нарушение на странице: сообщить админу


wrangel


Рейтинг: 12
Сообщений: 1780
Информация: Aнкета

04.01.2007 09:42

45.

<u>@Aborigen</u>
<i>Представьте на миг: обалденная погода, мы сидим под сенью экзотических для нас деревьев, потягиваем неспешно знаменитое португальское красное вино и закусываем вкусно приготовленными курочками на гриле под мелодичную музыку… Идиллия да и только.</i>

Руссо туристо облико -морале! :lol:
Дальше давай!

:spin:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

05.01.2007 01:19

46.

<u>@wrangel</u>
<i>Дальше давай!</i>

Угу. Када киты то будут? Сколько соками истекать то ещё? :lol:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
05.01.2007 11:25

47.

<u>@Hamster</u>
<i>Сколько соками истекать то ещё?</i>

МАЛАДОЙ ты ЕШО, Алексей, все торопишься , КУДЫ сам не знаешь"=+)

Я ведь не зря "размусоливаю" эту тему, когда несколько новых абзатцев пишу- я же там бываю в это время, а ты; КИТЫ, КИТЫ

Наберись "терпежу" :lol:

Сейчас вроде полегче со временем стало, почти все задания и пожелания жены выполнил, буду стараться дальше. Да и Новый Год, считаю на хорошей ноте начался. В фирме Star Telecom работал я (она "крякнула") так при увольнении нам с женой не все "бабки" выплатили, а сейчас я <b>"полторы штуки"</b> остатка получил. Вот думаю: куда их потратить вперед, на Канаду или Норвегию"=+)

:tolpa: :lodka: :motor:



нашли нарушение на странице: сообщить админу


Hamster

Hamster

Страна: BRD
Город.: Kiel
Рыба: Dorsch, Meerforelle

Рейтинг: 6
Сообщений: 1722
Информация: Aнкета

05.01.2007 18:16

48.

<u>@Aborigen</u>

Ну полторы штуки разве что на пол Канады хватит, зато на одну хорошую Норвегию или на пучок по-скромнее.



нашли нарушение на странице: сообщить админу


(гость)
05.01.2007 20:05

49.

<u>@Hamster</u>
<i>зато на одну хорошую Норвегию или на пучок по-скромнее. </i>

У меня невысокие запросы, тем более, что я в настоящий момент без постоянной работы второй год;=+) А на Канаду на пару недель за глаза на одного

:udochka: :spin: :lodka:



нашли нарушение на странице: сообщить админу




(гость)
14.04.2007 19:51

50.

<u>@Hamster</u>
<i>Када киты то будут? Сколько соками истекать то ещё?</i>

В каждой стране есть свои особенности рыбалки, а без знания некоторых их них трудно сразу рассчитывать на успех. Тем более, что если Вы
приехали в отпуск на короткое время, а рыбки местной попробовать очень хочется. Многие знают, что довольно часто во внутренних водоёмах Португалии проводятся чемпионаты мира и Европы по ловле американского окуня (Басса) и форели, довольно интересна рыбалка на побережье Атлантики для туристов и таких "чайников" как я.

Атлантическое побережье юга Португалии представляет собой многокилометровую цепочку скал, небольших бухточек и великолепных пляжей, часто полудиких, которые привлекают любителей покататься на "досках" со всей Европы. Известно также, что португальцы больше всех европейцев потребляют рыбных и других морских продуктов, поэтому они при любой возможности стараются выбраться на рыбалку.

В качестве снасти обычно применяют мощные удилища длиной до 6 метров с катушкой, которая оснащена шпулей также большего диаметра. Испульзуют как поплавочную остнастку, также ловят рыбу и со дна. В этом случае в качества грузила используют груз в форме шарика или оливки весом до 50-70 гр. Поводок при этом делают около 1,5-2 метров длины. Забрасывают рыбаки свою снасть довольно далеко в море, причем, часто выбирают для рыбалки прямо на отвесных скалах высотой до 50-70 метров. Если поймана рыба до 1 кг веса, вытаскивают ее прямо наверх без применения каких-либо страховочных приспособлений. Ну, а если на крючке сидит приличный экземпляр, а это случается довольно часто, рыбаки применяют оригинальный сачок, выполненный в форме конуса. При поимке крупной рыбы, которую нельзя поднять просто на удилище, этот "конус" одевают прямо на лесу и опускают его до рыбины на крепкой бечевке, причем широкой его частью. Если рыбина к тому времени не сошла, она оказывается в этом специальном сачке и спокойно уже поднимается наверх. Таким образом можно вытащить довольно солидные экземпляры до 5-8 кг веса. Почти у каждого португалького рыбака я видел такие оригинальные „Kescher". Приобрести такую снасть можно в рыболовном магазине, стоит она примерно около 25-30 евро, или можно изготовить самому.

В качестве "наживы" рыбаки используют различную насадку морского происхождения: от морских червей и мяса рыбы до различных моллюсков (креветки, раки-отшельники и др.). Рыбу можно поймать разную, причем причем она почти вся очень красива на вид, как аквариумная почти, только хороших размеров. Самая вкусная рыба, которую подают на португальском побережье, это, конечно- <i><b>Robalo</b></i>, "волчий окунь". Сразу скажу, я лично сам его не ловил, также не видел у местных рыбаков. Может его ловят прямо в море с катеров или лодок. Многие португальцы отдают предпочтение морскому окуню, который бывает различных видов, например: <i><b>Sargo</b></i> и<i><b> Salema</b></i>. Некоторые охотно берут <i><b>Savala</b></i>- это макрель или <i><b>Woge</b></i>- напоминает селедку или сахалинскую корюшку. Часто клюет <i><b>Terelit</b></i>- похожий на небольшого налимчика и имеющий красную окраску.

Если место для рыбалки выбраны Вами удачно и не приходится часто отрывать крючки вместе с грузилом или поплавком- это гарантированный улов от 3 до 7 кг. "разнорыбицы". Чего еще надо туристу? В первый свой приезд в Португалию мне не удавалось достигнуть такого результата, от силы 5-7 рыбех удавалось обмануть за день, по причине отсутствия местных условий рыбалки. Так что, если Вы приехали в этот солнечный край на отдых, не только на рыбалку, и прихватили с собой на всякий случай удилище с вышеназванными параметрами- успех Вам просто гарантирован. И Вы легко обеспечите себя и свою компанию каждый день свежей и вкусной рыбой. Разумеется, можно купить все что угодно в любом магазине, но это будет не самый свежайший продукт и за него придется заплатить довольно приличные деньги. Кстати, которые можно легко потратить на великолепное португальское вино, про котрое я расскажу позже.

Хочу добавить, если у Вас что-то не заладилось с рыбалкой на морском побережье и Вы не "комплексуете" со своим английским, словарный запас которого не превышает у Вас несколько десятком слов, спокойно можете подойти к любому рыбаку-португальцу. Угостите его баночкой пива и поинтересуйтесь у него снастью, наживкой и т.д. Как правило, португалы очень приветливы и доброжелательны к туристам, тем более к рыбакам, и если у вас нет комплексов в общении-всегда делятся своими рыбацкими секретами. А если у Вас есть в запасе бутылочка недорого португальского вина- Успех Вам просто гарантирован. Часто рыбаки поделятся с Вами своим уловом. Будьте проще- и люди к Вам потянутся и выдадут все свои секреты, если они у них имеются

Непременное условие успешной рыбалки-угадать с погодой. Хотя на юге Португалии, в основном, она солнечная, если на море большая волна- тогда Вы имеете меньше шансев прийти домой с приличным уловом. Лучше, когда ветра почти нет, идет медленный прилив, Вы обеспечены на весь день наживой, пивом или вином, рядом почти нет конкурентов и Вашей жены. Очень здорово, если Вы прихватили с собой приличную камеру, лучше цифровую. В этом случае Вы имеете великолепную возможность сделать классные снимки морского побережья, своего улова и т.д.

Чуть не забыл, местные рыбаки для того, чтобы насадка крепче и дольше держалась на крючке, применяют тонкую нейлоновую нить. Этой нитью просто необходимо обматать наживку несколькими витками. В этом случае нажива не срывается при первом же забросе "мелочовкой" и Вы имеете шанс поймать крупную рыбу. Одна "шпуля" этой нейлоновой нити стоит от 1 до 2,5 евро и ее можно купить в любом рыбацком магазине. Лучше, на мой взгляд, привезти с собой, если Вы рассчитываете на рыбалку.

Вот почти и все о рыбалке на побережье Атлантики. Хочу добавить, что на Сахалине такая рыбалка не практикуется почему-то. Иногда ловят на спин камбалу или кунджу, также морского окуня. Опытные рыбаки иногда ловят тайменя после икромета в прибрежной полосе на крупные воблеры или снасточку из рыбы, когда он "жирует" на селедке или корюшке.

Сегодня приличная волна мешала заметить своевременно поклевку и мы не успевали насаживать свежую насадку. Видя, что наши соседи начали собираться домой, я не утерпел и подошел к рыбакам. Сами понимаете, что рыбацкий язык интернационален, поэтому мне не составило труда попросить рыбаков показать свой улов и применяемую ими насадку. У каждого из них было по нескольку штук рыбин весом 1,5-2 кг. Португальцы применяли в качестве насадки различных морских моллюсков и кусочки свежей рыбы, похожей на небольшую селедку или скумбрию. Рыбаки охотно показали свои снасти и отдали нам остаток насадки. Отчасти, благодаря этому, мы теперь были обеспечены наживой на несколько дней вперед. Вот теперь мы подумали одновременно: сейчас начнем "косить" рыбеху

Вы тоже правильно подумали: бодливой корове боженька рогов не даёт. В который раз мы убедились за эту поездку, несмотря на какой-то имеющийся рыбацкий опыт необходимо хорошо знать местные способы рыбалки. Тогда только можно рассчитывать на успех. Разумеется, настоящие мастера скептически улыбнутся на эти выводы "чайников" от рыбалки, ведь для них в любой луже рыбы немеряно. И они будут правы, конечно. Но, повторюсь: конечной целью для нас не было обязательно наловить "Кракодилов" морских и речных, а познакомиться поближе с особенностями местной рыбалки и отдохнуть на прекрасном побережье Атлантики.

Все же, нам удалось поймать несколько небольших атлантических рыбех довольно интересной и красивой раскраски. На наш взгляд, пойманная нами рыба была похожа на селедку средних размеров, но очень шуструю в воде. Солнце между тем палило уже к обеду нещадно, но было не очень жарко, на мой взгляд, т.к. с моря дул свежий ветерок. Всё же мой компаньон закрылся от жарких лучей зонтом, который оказался у меня случайно в чехле с удочками. Я как-то по жизни от солнца не привык прятаться, поэтому наслаждался на всю катушку его теплом.

Когда отлив достиг своего апогея и обнажились скалы, ранее скрытые под водой, я взял свой фотоаппарат и решил сделать несколько кадров. Мой интерес привлекли, как ни странно, ракушки, которые облепили камни под водой. Как оказалось, это был знаменитый атлантический моллюск: Preceves. На первый взгляд, это довольно неприглядный морской продукт, напоминающий чем-то опята по своей многочисленности в одном месте, но вместо шляпок на кождой ножке находилось несколько небольших клешней как у крабов. На немецком языке они называются <i><b>Entenmuscheln </b></i>(lat. Lepiidae), т.е. утиные ноги. Я слышал в первый свой приезд в Португалию про этот морской экзотический продукт, даже однажды встретил на побережье его ловцов или собирателей.

Добыча этих "утиных ножек" сопряжена со значительным риском для жизни охотников, т.к. собирают его при отливе прямо на скалах, которые обнажаются на короткое время от морской воды. Учитывая, что даже при сильном отливе на океане почти всегда имеются большие волны, необходимо иметь большое мужество и мастерство очень быстро специальным инструментом, напоминающим альпийский ледоруб, оторвать от камня Preceves, поместить его в специальную сумку и суметь увернуться от следующей волны. Ловцы одевают специальные водонепроницаемые костюмы, которые предохраняют ихнее тело от острых как бритва камней. Один человек может добыть за день лишь около 15-20 кг продукта. Поэтому стоимость одного кг Preceves примерно равна стоимости 2 кг свежего мяса. Как правило, этот экзотический продукт является фирменным блюдом любого ресторана и сейчас для его добычи требуется лицензия.

Несколько последующих дней мы наслаждались солнцем, великолепной погодой и рыбалкой, также знакомились с окресностями и много фотографировали. Пару раз нам удалось угостить Готфрида и его клиентов жареной и проготовленной также на грилле рыбой. Попили от души португальского пива и вина, которое довольно дешиво в Португалии и часто один литр много дешевле литра пива. Мой напарник частично выполнил заказ нашей новой знакомой по изготовлению ее фото и сделал несколько десятков фото с этой "неземной женщиной" на Атлантическом побережье. По-моему, эта необычная особа представляла себа русалкой, которая вышла из моря на короткое время пообщаться с людьми. Она без сомнения оплатила предстоящую работу и даже один раз мы с ней пообедали в местном ресторанчике, причем обед и выпивка тоже был оплачен ею. В первый раз мы познакомились с португалькой кухней и попробовали очень популярную <i><b>caldeirada </b></i>- густую похлебку типа ухи из разных видов рыбы и других морепродуктов, которая готовится в катаплане специальной посуде из меди. Это блюдо лично мне очень понравилось, в нем были овощи, свежайшая рыба и креветки, несколько видов ракушек и т.д. Правда, и стоила одна порция что-то около 16-20 евро.

Несколько слов о португальской кухне.
Так как Португалия расположена на берегу океана, значительную часть в национальной кухни составляют рыба, кальмары и другие продукты моря.
Национальная кухня Португалии наверняка придется по душе гурманам. Португальская кухня не похожа ни на одну другую европейскую кухню.
Любимыми блюдами португальцев являются сардины, тунец (хотя он слишком дорог для обывателя), треска соленая, крокеты из крабов и другие морепродукты.

В португальской кухне широко используется рис, причем не только как гарнир ко вторым блюдам, но и в качестве десерта с молоком и яйцами, с сахаром, ванилью, корицей или же корочкой лимона. Португальская кухня богата соусами.

Очевидно мой компаньон не мог совершенно расслабиться и отойти на время от своих житейских забот и проблем, поэтому мы решили, что отдохнули достаточно, также познакомились, хотя и поверхностно, с особенностями атлантической рыбалки. Ехать обратно собрались на автобусе, а машину я решил оставить здесь у Готфрида, чтобы при следующей поездке быть на колесах. Ведь билет на автобус или самолет до Германии стоит приблизительно что-то около 150-180 евро.

Договорились со "швулями"- так называют в Германии живущих вместе мужчин, кстати, они оказались классными собеседниками и общительными людьми, чтобы они нас подбросили до Лагоса (Lagos), откуда мы должны были стартовать домой. Ребята-девочки охотно выполнили нашу просьбу, и вот мы вечером с вещами находимся на набережной этого уютного небольшого по европейским меркам городка, расположившимся на юге Португалии. Автобус по расписанию отправлялся рано утром, поэтому у нас было масса времени для знакомства с вечерним городом и его обитателями.

Продолжение следует… ;==)




нашли нарушение на странице: сообщить админу




Страницы: 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы.
Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу: https://www.rybolov.de/register
RSS сайта ??????? Orphus
Любая перепечатка или использование материалов только с предварительным, письменным разрешением, указанием автора, адреса и линка на сайт в видимом месте страницы с материалом.
Все права принадлежат авторам, странице www.rybolov.de и будут защищены по закону.

© Wladimir Sarudin 2004-2024 · Impressum
Партнёрские страницы:
Наши сервисы: Знакомства - Открытки - Анекдоты - Экскурсии по Германии